16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
27 июня 2021, 09:10 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

ВОЗ считает, что ситуация с новым штаммом «дельта плюс» может привести к новому локдауну

Лента новостей

Представитель ВОЗ подчеркнула, что «дельта плюс» набирает скорость распространения

Реакция на распространение новейшего штамма COVID-19 «дельта плюс» должна быть весьма скорой, в противной случае придется ввести новый локдаун. Об этом в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» заявила официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович, передает РБК. При этом она подчеркнула, что только вакцинации недостаточно, необходим еще и масочный режим.

Представитель ВОЗ подчеркнула, что «дельта плюс» набирает скорость распространения. «Штамм «дельта» поражает очень много клеток, [заболевший] человек может заразить больше людей и гораздо быстрее. <...> Мы еще не видим пика, вирус набирает скорость», — сказал она. По словам Вуйнович, вакцинация позволяет снизить возможность передачи вируса, и снижается вероятность перенести заболевание в тяжелой форме. «Только общий иммунитет и изменение поведения. Это значит даже, что нужны будут дополнительные меры, чтобы снизить [распространение вируса]», — добавила Вуйнович.

Индийский штамм коронавируса, получивший название «дельта», обнаружили в Индии в октябре прошлого года. С того времени он распространился по всему миру, в том числе его выявили в России. 20 июня в Индии сообщили о мутации «дельты», которую назвали «дельта плюс». Он отличается от предыдущего более высокой скоростью распространения, способностью сильнее поражать клетки легких. Также ученые допустили, что новый штамм сможет преодолевать защиту, создаваемую антителами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию