16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8201
  • RTS1167.60
28 июня 2021, 02:59 Общество

Рекордные волны жары обжигают Восточную Европу и Сибирь

Лента новостей

Экстремальные температуры связаны с колебаниями струйного течения

Жители Восточной Европы и частей Сибири, непривычные к высоким температурам, изо всех сил пытаются справиться с волнами жары, охватившими регион, сообщает Bloomberg.

В Киеве, Белграде и Будапеште в июне наблюдались рекордно высокие месячные температуры, что привело к потоку людей к рекам и бассейнам Сербии. На Украине жители игнорировали предупреждения властей о необычно высокой концентрации бактерий на некоторых пляжах, поскольку они искали прохлады в воде.

В среду термометры в Москве достигли 34,8 градуса по Цельсию (94,64 по Фаренгейту), что стало самым высоким показателем за июнь с 1901 года. Температура в Восточной Сибири поднялась выше 30 градусов. В то время как страны Южной Европы стали более привычными к жаркой и засушливой погоде в последние годы по мере изменения климата, такие условия застали правительства врасплох.

«Частота такого чрезвычайно жаркого лета увеличивается из-за влияния человека на климат планеты», — сказал Никос Кристидис, старший научный сотрудник Метеорологического бюро Великобритании.

На западе России «грозы помогут приблизить температуру к норме в течение следующей недели, но на востоке пострадавшего региона, вероятно, останется жарко или очень жарко».

По словам Кристидиса, такие экстремальные волны тепла, которые ожидались в Южной Европе два раза в столетие в начале 2000-х годов, теперь, скорее всего, будут происходить два раза в десятилетие. Остальной континент тоже станет жарче и суше.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию