16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
29 июня 2021, 23:34 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«Спутник» пробился на мировой рынок, но не справляется со спросом

Лента новостей

В Мексике и Гватемале жалуются на задержки поставок второго компонента вакцины, а в Аргентине задумались о том, чтобы заменить российский препарат зарубежными аналогами

Фото: Agustin Marcarian/Reuters

Аргентина — один из лучших клиентов российского вакцинпрома. Еще в конце прошлого года она стала первой страной Латинской Америки и одной из первых стран в мире, одобрившей применение «Спутника V». Почти 8 миллионов доз первого компонента вакцины быстро пошли в обиход, и российский препарат стал главной вакциной Аргентины — сегодня к вакцинации приступили более 15 миллионов аргентинцев, это треть населения. А вот со вторыми прививками у страны большие проблемы, причем в первую очередь из-за России — в первых партиях «Спутника» было всего полтора миллиона доз второго компонента, которые быстро закончились — и закончить вакцинацию пока смогли лишь 8% населения Аргентины. Рассказывает основатель сети порталов RuArgentina Кирилл Маковеев:

Кирилл Маковеев основатель сети порталов RuArgentina «Президент Аргентины поставил свой авторитет на карту, и он гарантирует — все придет вовремя. И в итоге, конечно, ничего вовремя не пришло. Это было предсказуемо, потому что еще в декабре, когда только все эти контракты обсуждались, все говорили, что Россия не может производить столько же второго компонента вакцины, сколько первого, а вакцина из двух компонентов. Сейчас, когда контракт, очевидно, сорван, когда у Аргентины не хватает 6,5 миллиона доз, то есть 6,5 миллиона человек — нужно понимать, это больше 10% населения страны. Ну, вот теперь имидж союзника — президента Аргентины Альберто Фернандеса, упал с 60% до 15% — я имею в виду рейтинг президента».

Теперь Буэнос-Айрес ведет «интенсивные переговоры» с Москвой о поставках второго компонента, однако пока Россия ставит приоритетом внутреннюю прививочную кампанию. Как заявил на этой неделе пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, «удовлетворить весь спрос за границей не представляется возможным, но по истечении времени все обязательства будут выполняться». Почему российская фармпромышленность не справляется с выполнением контрактов? Комментирует руководитель научной экспертизы венчурного фармацевтического фонда Inbio Ventures Илья Ясный:

Илья Ясный руководитель научной экспертизы венчурного фармацевтического фонда Inbio Ventures «Это непростое дело — произвести в объемах тысячи литров. Видимо, не очень все было хорошо просчитано. Наверное, надеялись на будущее, что удастся лучше масштабировать. А масштабировать лучше не удалось. Сроки не соблюдаются давно и не соблюдались всю дорогу: в октябре хотели произвести 10 миллионов доз к новому году, в декабре — уже 5 — в общем, там прогнозы все время падали, но даже они не выполнялись. То есть прогнозирование там постоянно находится на, видимо, не очень высоком уровне. И здесь то же самое произошло: прогнозировали, прогнозировали, а произвести не удалось. Просто если внутри страны можно просто сказать людям «подождать», то, конечно, когда речь идет о международных контрактах, это все становится достоянием публичности».

В ожидании второго компонента «Спутника» аргентинские власти рассматривают возможность совмещения препарата с другими разрешенными в стране вакцинами. Глава правительства Сантьяго Кафьеро приводил в пример канцлера Германии Ангелу Меркель, которая привилась одним компонентом вакцины AstraZeneca и вторым от Moderna. Насколько эффективными могут быть такие комбивакцинации? Рассуждает гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков:

Николай Крючков гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» «Надо понимать, что до конца эффекты вот такого комбинирования, а именно эффекты для иммуногенной безопасности неизвестны. Понятно только, что это возможно и, в общем, это работает, но говорить о том, что это является оптимальным в каждом конкретном случае, тоже не приходится. То есть здесь возможны самые разные моменты, связано это с особенностями действия самой вакцины, там много параметров, которые учитываются. Говоря о «Спутнике», пока проводятся исследования совместного применения вакцины «Спутника» и AstraZeneca, думаю, что в общем, эта схема будет работать примерно также, как и собственно использование только вакцины «Спутник-V». Поэтому здесь никаких чудес не стоит ждать. Например, в случае тех же стран третьего мира, где острый дефицит вакцин и где действительно часть вакцин может быть поставлена AstraZeneca и часть «Спутником», можно их использовать и совместно, и отдельно».

Одно из первых масштабных исследований эффективности комбинированных вакцин от коронавируса было опубликовано в The Lancet на прошлых выходных. Согласно работе, комбинация препаратов AstraZeneca и Pfizer дает более сильный эффект, чем просто две дозы AstraZeneca, хотя и меньший, чем полная вакцинация Pfizer. Если это окажется верным и для других комбинаций, а производители «Спутника V» не смогут устранить дефицит второго компонента, покупатели российской вакцины могут разочароваться и перезаключить контракты с другими экспортерами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию