16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.78 / ₽ 8353
  • RTS1160.60
30 июня 2021, 10:53 Общество

Глава ГИБДД предложил новые правила работы такси

Лента новостей

Михаил Черников считает, что нельзя допускать в агрегаторы водителей со стажем менее 3 лет

Водителям такси со стажем менее 3 лет нужно запретить пользоваться агрегатором. Об этом в интервью газете «Аргументы и факты» сообщил глава ГИБДД Михаил Черников. По его мнению, доступ должны иметь более опытные водители, у которых есть российское водительское удостоверение или права иностранного государства с русским языком в качестве государственного.

Черников также предложил оснастить программное обеспечение сервисов заказа такси функционалом, который не дал бы водителям работать более допустимого времени пребывания за рулем в соответствии с Трудовым кодексом и предельными нормами труда для водителей. Глава Госавтоинспекции обратил внимание на то, что таксисты часто работают одновременно с несколькими агрегаторами и перерабатывают.

Кроме того, он также предложил изменения в работе агрегаторов. Так, по мнению Черникова, необходимо обязать перевозчиков предоставлять агрегаторам сведения о наличии у них стоянок для хранения автомобилей, а также условий для проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей и контроля технического состояния транспорта. Также перевозчики должны предоставлять информацию, заключены ли договоры ОСАГО с учетом использования автомобиля компании-перевозчика в качестве легкового такси.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию