16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 июля 2021, 05:21 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В Краснодарском крае вступили в силу новые ограничения для туристов

Лента новостей

Путаница и неопределенность требований привели к массовым отказам от бронирований в июле и августе. В отрасли говорят о срыве туристического сезона в Краснодарском крае

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

С 1 июля начинают действовать новые противокоронавирусные правила для туристов, приезжающих на Кубань. Заселиться в отели теперь можно только с отрицательным ПЦР-тестом, сертификатом о вакцинации или справкой о перенесенной в последние полгода болезни, сообщается на сайте краевой администрации. На детей до шести лет включительно требования не распространяются.

Москвич Роман с семьей заселился в сочинский отель «четыре звезды» в четверг. На ресепшен QR-код у него спросили, но считать так и не не смогли.

«QR-код спросили, но когда показали телефон с QR-кодом, то это вызвало затруднения у персонала и они попросили сам сертификат. Они его отсканировали, то есть они не понимают, что со смартфоном можно снять другой QR-код — другого человека — и его распознать. Доброжелательно, очень все прекрасно».

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев хотел с августа вообще закрыть для непривитых все курорты региона. Такое кардинальное решение вызвало критику даже у Роспотребнадзора. И меры все же незначительно смягчили.

Те, кто едет в Краснодарский край в последний месяц лета, должны либо быть привиты, либо иметь справку с «Госуслуг» о перенесенном ковиде за последние полгода, либо медотвод с отрицательным ПЦР.

Но туристы теперь настроены скептически. В июле ехать на курорты региона отказались почти треть туристов, в августе — 80%! И аннуляции поездок продолжаются.

Часть путешественников присматривают варианты в Крыму. Некоторые планируют отдых в Турции. Остальные, а таких большинство, пока решили провести отпуск дома. Большинство тех, кто хотел отдохнуть в Сочи, в августе пустят на Кубань только с прививкой. Но сделать ее они уже не успевают из-за нехватки вакцин в регионах, говорит вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

Дмитрий Горин вице-президент Ассоциации туроператоров России «Новые продажи полностью остановились, решение было принято, к сожалению, непредсказуемо и очень поздно. Опять-таки, мы видим, что многие не получали документов именно о перенесенном заболевании. У них есть антитела, но как такового диагноза «ковид» не ставили. Если посчитать, какие деньги потеряет конкретно бизнес Краснодарского края, по нашим оценкам, это не менее 40 млрд рублей. И, по нашим оценкам, фактически можно говорить об окончании туристического сезона в том объеме, в котором он планировался».

Гостиничный фонд побережья по большей части соблюдает новые требования к туристам и требует коронавирусные документы. Правда, в СМИ есть сообщения об опции заселения в гостиницы Анапы и Геленджика по предъявлении наличных вместо справки о прививке.

Что касается частного сектора, в личной беседе мои знакомые из Сочи признали, что даже температуру тут измеряют далеко не всегда. Но зато и сервис там бывает разным. Вот как, например, отреагировала на просьбу новых постояльцев убрать в номере за прежними гостями песок и собачью шерсть владелица гостевого дома «Атмосфера Джемете» в Анапе:

«Что-то не устраивает? Вызывай, ***, кого ты вызовешь? Пососут *** все тут, понимаешь? Платим *** везде. Везде платим, дорогая моя, везде! Тебя приняли — будь добра, ***. А то у нее тут, ***, грязно, там грязно, ***. Белье за 5000 на *** лежит у нее: грязное везде, ***! Это первая линия, здесь везде будет песок».

После того как видео выступления утекло в соцсети, бизнесвумен в одночасье накрыла слава и полицейская проверка. После нее хозяйка отеля раскаялась и пообещала на камеру, что больше так не будет.

На фоне этой неразберихи неудивительно, что те, кто обладает достаточными ресурсами, выбирают для отдыха без нервотрепки Турцию, которая признала все вакцины России, признает ПЦР-тест и справку о наличии перенесенного заболевания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию