16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.41 / ₽ 8224
  • RTS1166.23
6 июля 2021, 21:25 Общество

Битва века в Ленобласти: осужденные против борщевика

Лента новостей

В качестве эксперимента к борьбе с этим вредным растением власти Тосненского района Ленобласти привлекли людей, осужденных, в частности, за пьяную езду. Они косят его на жаре в «скафандрах»

Фото: depositphotos.com

Правонарушителей, которым назначили обязательные работы за пьяную езду и неуплату алиментов, привлекли в Ленинградской области к борьбе с борщевиком. О реализации первого такого эксперимента в Тосненском районе сообщила пресс-служба правительства региона. Изюминка истории в том, что, к сожалению, этот эксперимент может длиться вечно, рассказал Business FM корреспондент 47news Виктор Смирнов:

Виктор Смирнов корреспондент 47news «Тут надо понимать, что борщевик — это, в принципе, некий бренд Ленобласти, с которым борются ежегодно, беспощадно и безрезультатно. Если к частностям, то работы производятся в защитных костюмах, потому что, как известно, сок борщевика вызывает ожоги. Работу при нынешней жаре — 27-32 градуса — в администрации поселения называют адской, никто не хочет на нее идти. А здесь у ФСИН есть бойцы, у которых работы обязательные. Работы уже ведутся примерно вторую неделю, работают четыре человека. Три-четыре часа работают утром, и после этого возвращаются к основной работе (условно, токарем). Как нам рассказывают в местной администрации, бунтующих нет, но и особого удовольствия на лицах тоже нет. В этом году в Ленобласти площадь обработки — 4 тысячи гектаров, это в два раза больше, чем в прошлом году, финансирование в три раза больше — 50 млн рублей, но есть мнение, что эту заразу практически нельзя уничтожить».

С другой стороны, к сожалению, и пьяные водители в обозримом будущем в России не закончатся.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию