16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.46 / ₽ 8511
  • RTS1160.60
9 июля 2021, 09:41 Финансы

Ефимов: на реализацию инвестиционных проектов город выделил 49 участков площадью свыше 57 гектаров

Лента новостей

Кроме того, столица предоставила участки общей площадью свыше 10 гектаров для возведения девяти промышленных объектов

Город предоставил более 57 гектаров земли для реализации 43 масштабных инвестиционных проектов в десяти столичных округах с начала 2021 года. На этих участках появятся физкультурно-оздоровительные комплексы, промышленные предприятия, транспортно-пересадочные узлы, социальные и транспортные объекты. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Город предоставляет инвесторам, которые реализуют масштабные инвестиционные проекты, участки без проведения торгов в аренду на шесть лет. С начала этого года на заседаниях Градостроительно-земельной комиссии Москвы были приняты решения о выделении 49 земельных участков площадью свыше 57 гектаров земли для реализации 43 таких проектов. Новые объекты появятся в десяти административных округах Москвы», — заявил он.

Больше всего — девять МаИП — планируется реализовать в Новой Москве, шесть — на востоке города, по пять — на юго-востоке и северо-востоке, по четыре — на юго-западе и севере города, по три — на западе и юге, по два — в центре и на северо-западе.

«Из 43 масштабных инвестиционных проектов, для которых с начала года город выделил землю, преобладают объекты спорта — их 15, для строительства которых подобраны участки общей площадью свыше 22 гектаров. Кроме того, столица предоставила участки общей площадью свыше 10 гектаров для возведения девяти промышленных объектов», — сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Землю площадью около девяти гектаров город выделил для строительства объектов разного формата в семи транспортно-пересадочных узлах. В их составе, в частности, планируется возвести офисы, торгово-развлекательный комплекс, гостиницу, паркинг, многофункциональный центр. Еще 12 масштабных инвестиционных проектов, которые город обеспечил участками площадью свыше 16 гектаров, предполагают строительство многофункциональных комплексов, а также объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

Еще для реализации двух масштабных инвестиционных проектов город выделил сразу по несколько участков. Так, для строительства многофункционального спортивно-оздоровительного и жилого комплекса в Новой Москве было принято решение о выделении инвестору двух земельных участков, а еще шесть участков город предоставил для проектирования и строительства улично-дорожной сети на северо-западе столицы.

Мера поддержки предпринимателей в виде предоставления в аренду земли для реализации МаИП появилась в столице в 2016 году. Арендная плата определяется исходя из кадастровой стоимости участка, зависит от плотности застройки, функционального назначения размещаемого объекта и географического расположения предприятия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию