16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.71 / ₽ 8253
  • RTS1166.98
9 июля 2021, 06:45 Общество

Россия разрешила чартерные рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх

Лента новостей

Авиасообщение было закрыто шесть лет назад из-за теракта. Все это время люди добирались до египетских курортов через Каир. Теперь туроператоры прогнозируют снижение цен на путевки до 40%

Фото: slava296/ru.depositphotos.com

Президент Владимир Путин отменил действие указа 2015 года о запрете на полеты российских авиакомпаний на египетские курорты. Авиасообщение было прервано в ноябре 2015 года после авиакатастрофы на Синае российского лайнера, которую ФСБ квалифицировала как теракт.

В первые минуты после этого сообщения о готовности возобновить полеты на курорты Красного моря заявили S7, авиакомпания «Россия» и Azur Air. Однако все они ожидают команды от оперштаба и Росавиации. Пока ее не было.

В принципе туроператоры смогут развернуть программы в течение недели. Но турпоток в Египет и стоимость туров будет зависеть от числа разрешенных рейсов и их статуса. Чартеры традиционно дешевле. Комментарий пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной:

Ирина ТюринаИрина Тюрина пресс-секретарь Российского союза туриндустрии «Мы ждем информацию от оперштаба, сколько будет разрешено рейсов, статус рейсов — регулярные или чартерные, из каких городов будут летать самолеты. Сначала нужна эта информация. Дальше, когда она появится, нужно будет, чтобы Росавиация раздала слоты, то есть расписание, во сколько, когда, кто полетит. На основе этой информации туроператоры будут уже ставить свои программы. Но в принципе, если это все достаточно оперативно разрешится, то максимум за неделю это вполне возможно. Туры уже готовы, то есть люди летали на египетские курорты через Каир. Программы есть, только теперь будут прямые рейсы, слава богу. Договоры есть с гостиницами».

Интерес россиян к турам в Египет подскочил в два раза в первые два часа после объявления о снятии запрета на авиасообщение, сообщили РИА Новости в сервисе поиска и покупки туров онлайн Level.Travel, добавив, что до закрытия Египет был вторым по популярности зарубежным направлением для отдыха у россиян.

После запрета туры туда выбирали не больше процента от всех туристов. Путевки продавались с перелетом до Каира и наземным трансфером до побережья — шесть-восемь часов в автобусе. Это не только останавливало туристов, путешествующих с детьми, но и сильно увеличивало среднюю стоимость. Были и те, кто летел стыковочными рейсами в Минске или Стамбуле. Но это также отражалось на цене тура.

Теперь средний чек упадет примерно на 30-40%. Прямой перелет всегда дешевле, вдобавок месяц-два будет действовать промопрограмма. Неоспоримое преимущество Египта — возможность въезжать без ПЦР-теста привитым. Для остальных тест обязателен.

Египет будет пользоваться большой популярностью у россиян, говорит гендиректор туркомпании All Trip Лора Григорян:

— Эта первая волна будет в зоне очень низких цен, это сто процентов.

— А низкие цены это условно какой порог, сколько тысяч?

— За неделю в хорошую «пятерку» вдвоем можно будет улететь меньше чем за 100 тысяч.

— Это за все, вместе с перелетом, правильно?

— Да. Я думаю, что прямо в хорошую «пятерку», не в эконом.

Поскольку лето в Египте — не сезон, пик бронирований туроператоры ожидают осенью, отмечает гендиректор «Гауди-тур» Евгений Потапов:

— С учетом того, что закрыты остальные направления: вся Азия, Доминикана та же самая, то очень хорошая альтернатива.

— Кого можно назвать конкурентом этого направления?

— Турция, Тунис, конечно, наше побережье тоже — это основные направления, которые проигрывать будут Египту. По сезонности, например, однозначно: конец осени — начало зимы в остальных этих курортах уже будет несезон, а в Египте как раз самое лучшее время. Почти шесть лет ждали. Самая лучшая новость в этом году, наверное.

Туроператоры отмечают, что туры в отели Сочи и Крыма сейчас в среднем вдвое дороже, чем может стоить поездка на египетские курорты. А на Красном море за эту цену предлагают, кроме хорошего сервиса и обильного питания, еще и перелет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию