16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8172
  • RTS1173.68
10 июля 2021, 15:05 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Непривитых туристов в Краснодарском крае будут штрафовать

Лента новостей

Размер штрафа — до 30 тысяч рублей. Санкция не коснется людей с медотводами и тех, кто решит вакцинироваться на месте. Сделать это нужно в течение трех дней после приезда

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

В Краснодарском крае туристов без сертификата о вакцинации или справки о получении первого компонента будут штрафовать. Об этом сообщает администрация региона. Размер штрафа может достигать 30 тысяч рублей. Избежать его можно, пройдя вакцинацию на месте в течение трех дней после приезда. Мера вводится с 1 августа. При этом с сегодняшнего дня тех, кто привился только первым компонентом вакцины, отели Кубани принимают без ПЦР-тестов, говорится в постановлении губернатора Вениамина Кондратьева.

Сезон 2021 года претендовал на то, чтобы стать лучшим в истории Краснодарского края. Но как только открыли Турцию и Египет, а еще появилось распоряжение, что с 1 августа регион будет принимать только вакцинированных туристов, продажи встали и с тех пор почти не двигаются. Как выяснилось, туристы либо не успевают привиться, чтобы ехать на черноморское побережье без нежелательных для себя последствий, либо не хотят этого делать на отдыхе. Хоть власти и развернули десятки мобильных пунктов в каждом курортном городе и поселке, россияне не спешат бронировать отели. Не привлекает туристов и то, что детей до 14 лет принимают вообще без каких-либо ограничений.

Люди откровенно запуганы этими мерами, говорит генеральный директор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его словам, август уже продается в два с половиной раза хуже, чем июнь.

Сергей Ромашкин генеральный директор турфирмы «Дельфин» «Такие меры противоречивые и непоследовательные, действительно, скорее отпугнут туристов. Туристы едут не сражаться за свои права конституционные, а просто отдыхать, они не хотят никаких сложностей на отдыхе. Естественно, они не хотят прививаться, хотя бы потому, что обычно вакцинация вызывает недомогание — мои знакомые температурят день-два после прививки. Представьте, вы приехали на неделю, через три дня привились и провели остаток отпуска в номере с температурой. Температура небольшая, но это неприятно. Кроме того, эпидемиологи, и достаточно серьезные, говорят, что прививаться надо в своем климатическом поясе. Мы по-прежнему считаем эти меры запретительными. Загрузка августа в Краснодарском крае, по данным нашей компании, не превысит 30%».

По словам Сергея Ромашкина, непривитых туристов, которые могут въехать с ПЦР-тестом, обяжут дать расписку о том, что они на курорте привьются. Штрафы будут работать по факту в отношении тех, кто не исполнил письменное обещание.

Но на курорты Краснодарского края приезжают 140 тысяч человек в сутки, и кто их проконтролирует — непонятно, как и кто будет напоминать, что сегодня тот самый «день икс», после которого они рискуют быть оштрафованы на 30 тысяч рублей.

Если контроль по факту повесят на отельеров, это чревато дополнительной нагрузкой, поэтому надежда только на сознательность граждан, говорит совладелица апарт-отеля Рokrovskiy.sochi Вероника Рузанова:

Вероника Рузанова совладелица апарт-отеля Рokrovskiy.sochi «Для больших отелей, санаториев, здравниц там будут проверяющие группы, они уже созданы. Мини-отели, частный сектор проверить, конечно, невозможно — там только сознательность. На полном доверии. Пока что к нам гости ехали все привитые. Никто ни при въезде, ни при выезде людей задерживать не будет. Здесь масочный режим не везде соблюдается».

По словам Вероники, несмотря на то что на самом побережье расслабленно относятся к санитарным требованиям и никто никого пока не штрафует, новостная повестка людей откровенно пугает. Сочи уже выглядит значительно более пустым, чем прошлым летом, когда о прививке мы только грезили. Сразу после интервью Веронике пришел очередной отказ от бронирования с таким комментарием: «Родители не хотят рисковать из-за ситуации с пандемией и уже сдали билеты».

С одной стороны, это хорошо, что власти разрешили въехать без прививки и сделать ее на месте, с другой — укол первым компонентом не формирует иммунитета к ковиду мгновенно. Есть и еще один нюанс, говорит гендиректор City Park Hotel в Сочи Илья Завиваев. Стандартный тур — на неделю, максимум на две. А перерыв между введением двух доз препарата должен быть три недели. И делать обе прививки желательно в одном пункте вакцинации.

Илья Завиваев гендиректор City Park Hotel в Сочи «Первого укола достаточно, что ли? Мы же понимаем, что QR-код и сертификат выдаются после второго укола. Я сделал в Сочи сейчас прививку в одном из торговых центров, первый укол, и там многие в очереди стояли, и тоже были гости, они говорят: «Ну, все, а второй укол мы сделаем у себя дома». И им же там же, в центре вакцинации, говорят: «Нет, нежелательно, потому что мы же второй укол для вас как раз завезем, под вас, и важно, чтобы все-таки обе дозы вводились в одном центре».

Туристы вообще не понимают новых требований. Но те, что отдыхают на побережье сейчас, на удивление, тоже вместе с жителями региона встают в очередь на первую прививку, хотя штрафы заработают только в августе.

Власти уверяют, что вакцины хватит всем, только приезжайте. На курортах работают около сотни прививочных пунктов. В Сочи сначала таких точек было шесть. Сейчас уже 30. Два пункта в морпорту, есть возможность привиться в аэропорту и у мобильных бригад в Красной Поляне.

Получается, что Краснодарский край испугался своего первоначального решения — пускать только вакцинированных. Но перспектива привиться на побережье устраивает, мягко говоря, не всех. С другой стороны, известно, что с реальной заболеваемостью в регионе не все просто. По статистике, ежедневный прирост случаев инфицирования на Кубани составляет чуть более 200 человек. А некоторые ковидные пациенты не под запись говорят Business FM, что им назначают лечение без ПЦР-тестов, по симптомам. Так что в реальности статистика может быть хуже. Одновременно есть факты внесения больниц в пригородах Краснодара в «красную зону», там выделяются места специально под заболевших из Краснодара.

Возможно, что ситуация на курортах легче, во всяком случае на это надеются туристы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию