16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.16 / ₽ 8481
  • RTS1155.46
15 июля 2021, 04:05 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Какие правила необходимо соблюдать после вакцинации

Лента новостей

Для правильного иммунного ответа после прививки нужно следовать нескольким несложным рекомендациям. Обычно граждане представления не имеют, что и почему можно делать, а что нежелательно

Фото: татьяна Макеева/Reuters

Вакцинация против СOVID-19 не влияет на репродуктивную функцию. Также не выявлено отрицательного влияния «Спутника V» на беременность. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко в интервью РИА Новости. Он добавил, что клинические данные по применению вакцины у женщин, кормящих грудью, на данный момент отсутствуют. В связи с этим сейчас нет показаний к применению вакцины в период грудного вскармливания.

При этом многие россияне вообще не понимают, что можно после прививки и чего делать категорически нельзя, несмотря на то, что массовая вакцинация в России идет уже не первый месяц. Business FM попыталась разобраться в этом вопросе.

Начнем с цитаты: «Наш медицинский персонал устал уже отвечать на этот вопрос. Водку после прививки пить можно!» То ли это фейк, то ли такое объявление действительно висело на двери одного из пунктов вакцинации. Но факт, что соответствующая картинка широко разошлась по интернету. И вызвала живейший интерес.

Видимо, многие все-таки не понимают, можно или нельзя? Отчасти виноваты в этом чиновники. В декабре прошлого года вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что необходимо отказаться от спиртного в течение 42 дней после вакцинации. Тогда же ей ответил разработчик вакцины «Спутник V», директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, достаточно воздержаться от возлияний в течение трех дней после каждой прививки. При этом ученый добавил, что бокал шампанского на Новый год даже вакцинированным не повредит.

Что касается других ограничений, свой вклад в общую неразбериху внесли региональные власти. Так, саратовский Минздрав недавно призвал отказаться от секса после прививки. Но потом министр скорректировал заявление своего зама: «Можно, но осторожно».

При этом далеко не всегда можно получить исчерпывающие разъяснения на прививочных пунктах. Конечно, всем пришедшим туда раздают брошюрки с рекомендациями, но, как говорится, кто их читает? Да и полезной информации в них не так уж много.

О том, что можно и чего нельзя, Business FM рассказал главный кардиолог сети клиник «РЖД-медицина», руководитель временного ковидного госпиталя доктор медицинских наук Заур Шугушев:

Заур Шугушев главный кардиолог сети клиник «РЖД-медицина», руководитель временного ковидного госпиталя, доктор медицинских наук «Важно понимать, какая именно вакцина. Если мы говорим о самой распространенной вакцине, «Спутник-V», учитывая, что она содержится на аденовирусе, который не способен размножаться, по сути, развивается, так называемое гриппоподобное состояние. В принципе, противопоказания такие же, как и при наличии обычного острого респираторного вирусного заболевания: воздержаться от алкоголя, от занятий спортом, интимную близость надо воспринимать именно как физическую нагрузку — если это сопровождается усиленной физической нагрузкой, то это можно приравнивать к занятиям спортом. Соответственно, желательно покой ближайшие один-три дня после вакцинации».

Похоже, не все молодые мужчины соблюдают рекомендацию избегать серьезных физических нагрузок после прививки. Иначе чем объяснить случаи миокардита и перикардита, то есть воспаления сердечных мышц, после вакцинации? Такие побочные эффекты чаще всего возникали у молодых людей, привитых препаратами Pfizer и Moderna. Продолжает заслуженный врач России, ведущий научный редактор портала Vrachu.ru Михаил Каган:

Михаил Каган заслуженный врач России, ведущий научный редактор портала Vrachu.ru «Когда вводится вакцина, необходимо, чтобы вирус локализовался только в том месте, куда его ввели, то есть в дельтовидной мышце, и не попадал в другие органы. Поэтому одной из рекомендаций после вакцинации, очень важной, является то, чтобы не посещать тренажерные залы, какой-то физический покой все-таки следует соблюдать. Видимо, это сложно сделать с молодыми мужчинами. Есть такое впечатление, что они не соблюдают эту рекомендацию, она, видимо, важна хотя бы в течение первой недели. В целом я знаю, что это не тяжелые осложнения у подавляющего большинства тех, у кого оно развилось, и оно в течение короткого времени проходит путем назначения просто противовоспалительных препаратов и не оставляет каких-то последствий».

Еще одна рекомендация, особенно актуальная сейчас: в первые дни после укола надо избегать перегрева и уж точно отказаться от солнечных ванн. Позагорать можно будет позже. Опять же, нет категорического запрета на спиртное, есть рекомендации не пить в первые дни после вакцинации. Причина в том, что любые воздействия, ослабляющие организм, ослабляют в том числе иммунную систему. А значит, эффект от прививки снижается.

Ну а если человек после вакцинации почувствовал себя совсем плохо, надо обратиться к врачу. Или даже вызвать скорую. О чем и напомнил россиянам глава Минздрава Михаил Мурашко.

В интервью Мурашко также сообщил, что после вакцинации от коронавируса заболели не более 2,5% россиян. Большинство из тех, кто заболел после вакцинации, подхватили вирус «в период формирования иммунитета». Он, как напомнил Мурашко, длится от двух до трех недель «после второй прививки».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию