16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.49 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
21 июля 2021, 12:25 Финансы

Ефимов: утвержденное правительством распоряжение — основа для развития нормативного регулирования «зеленого» финансирования в России

Лента новостей

Распоряжение, определяющее цели и основные направления «зеленого» финансирования, подписал председатель правительства Михаил Мишустин

Правительство России определило основные направления и цели «зеленого» финансирования. Оно будет вестись за счет кредитов и облигаций, с помощью которых бизнес может привлечь внебюджетные средства на выгодных условиях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы кабмина.

«Утвержденное правительством распоряжение создает основу для развития нормативного регулирования «зеленого» и социального финансирования в России, необходимого для формирования российского рынка таких финансовых инструментов», — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Согласно утвержденным целям, «зеленые» проекты должны соответствовать целям международных документов в области устойчивого развития и климата.

«В России готовится к запуску система финансирования «зеленых» проектов и инициатив в сфере устойчивого развития. Распоряжение, определяющее цели и основные направления ее функционирования, подписал председатель правительства Михаил Мишустин. «Зеленые» проекты должны соответствовать целям, определенным в международных документах в области устойчивого развития и климата. К адаптационным проектам такие требования не предъявляются, при этом они не должны противоречить приоритетам РФ в сфере экологии. В числе таких приоритетов названы снижение выбросов парниковых газов и загрязняющих веществ, энергосбережение, повышение эффективности использования ресурсов», — отмечается в сообщении.

В мае 2021 года, еще до утверждения целей и основных направлений устойчивого развития Российской Федерации, Москва разместила на Московской бирже субфедеральные «зеленые» облигации — первый выпуск ценных бумаг в рамках устойчивого развития субъекта Российской Федерации, который полностью соответствует российской таксономии «зеленых» проектов, разработанной Минэкономразвития РФ.

Проекты Москвы, финансируемые за счет поступлений от выпуска «зеленых» облигаций, — строительство Большой кольцевой линии метрополитена и замена автобусного парка города на электробусы — соответствуют утвержденному правительством России документу. Эти проекты сокращают выбросы загрязняющих веществ и парникового газа от личного и общественного транспорта, что положительно влияет на экологическую обстановку в городе и на здоровье жителей.

«Зеленое» финансирование — инструмент, который отражает повышение внимания властей и населения к тому, чтобы развитие городов и стран было устойчивым, экологически эффективным. Стимулирование его развития полностью соответствует мировой повестке», — подытожил Ефимов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию