16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
21 июля 2021, 15:20 Общество

РПЦ предложила вывести аборты из системы ОМС

Лента новостей

Предлагается выводить аборты по собственному желанию из системы поэтапно: сначала для тех женщин, чьи доходы превышают прожиточный минимум

В РПЦ предлагают поэтапно вывести аборты по желанию из системы ОМС, запретив их сначала для женщин с доходами, которые превышают прожиточный минимум, а затем — для всех подобных случаев. Это следует из документа, принятого по итогам Х Общецерковного съезда по социальному служению, передает РИА Новости. Документ утвержден патриархом Кириллом и будет направлен в епархии.

В РПЦ предлагают взять на вооружение опыт Германии, где предусмотрена оплата аборта за счет страховки только в случае социальных, медицинских показаний или по причине крайней бедности женщины.

Также в Церкви предлагают законодательно закрепить в РФ обязательное консультирование женщины, желающей сделать аборт, с психологом или соцработником, а также обязательные УЗИ и прослушивание сердцебиения плода, а также запретить врачам по собственной инициативе предлагать беременной женщине аборт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию