16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.62 / ₽ 8431
  • RTS1158.84
21 июля 2021, 20:24 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Голикова задала новую планку вакцинации: 80% населения — к ноябрю

Лента новостей

В прошлом остались 60% коллективного иммунитета. Теперь, при «дельта»-ковиде, Россия стремится к 80% иммунизации, причем уже к 1 ноября. Такую задачу поставила вице-премьер Татьяна Голикова

Фото: Полина Никольская/Reuters

Почти два десятка регионов России уже приблизились к порогу коллективного иммунитета к коронавирусу — по крайней мере к тому, каким его считали в прошлом. Как сообщила в среду, 21 июля, на совещании с президентом вице-премьер Татьяна Голикова, с учетом переболевших и вакцинированных «наиболее близки» к 60-процентной отметке 17 субъектов Федерации, в том числе Москва и Санкт-Петербург.

Для того чтобы положить конец пандемии, этого вряд ли будет достаточно. В Великобритании, стране с одним из самых высоких темпов вакцинации в мире, первую прививку сделали почти 70% населения. Но при этом прямо сейчас там развивается мощнейшая вспышка вируса, по масштабам сравнимая со второй волной. Это не означает, что британская вакцина AstraZeneca не работает: болеет в первую очередь невакцинированная молодежь, а смертность среди заболевших остается минимальной. Просто вирус стал гораздо более заразным, и заболевший «дельта»-вариантом успешно передает вирус даже с учетом того, что больше половины населения уже защищено от ковида.

Означает ли это, что и России пора забыть про условные 60% и ориентироваться на более высокую планку? Комментирует гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков.

Николай Крючков гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» «Да, однозначно. Изначально было понятно, что 60% — это слишком мало для коронавирусной инфекции. Мои скудные предположения были где-то в районе 75%, сейчас, очевидно, с учетом новых «дельта плюс»-, «дельта»- и «лямбда»-линий эта планка еще сдвигается вверх, где-то на уровень 80-85%. Понятное дело, что иммунизация в 60% позволяет в значительной степени контролировать инфекцию, но она все равно остается еще пандемической, и вполне себе даже при этом уровне коллективного иммунитета допустимы вспышки. На сегодняшний день, если брать в целом страну, на мой взгляд, 60-процентного барьера мы не достигли. Мы находимся, если суммировать всех провакцинированных и всех «встретившихся» с инфекцией, то будет примерно процентов 50. Но при этом надо понимать, что часть людей — иммунитет же не бесконечный — иммунитет теряют со временем, и, соответственно, среди этих 50% действительно есть часть людей, которые уже иммунитет потеряли».

Это понимают и в российском правительстве. Как сообщила Голикова, теперь власти нацеливаются на 80% иммунизации к 1 ноября — с учетом переболевших и вакцинированных хотя бы одним компонентом, но без учета тех, кто болел или прививался более полугода назад. Насколько реалистично будет взять эту планку? Рассуждает заслуженный врач России, ведущий научный редактор портала Vrachu.ru Михаил Каган:

Михаил Каган заслуженный врач России, ведущий научный редактор портала Vrachu.ru «Во-первых, мы должны отдавать себе отчет в том, что 22% населения не вакцинируется пока, это дети. Сейчас ведутся клинические испытания вакцины «Спутник V» для подростков с 12 до 18 лет, их вакцинация не сможет начаться раньше конца сентября. Именно то, что пока не вакцинируются дети, — существенные препятствия для достижения коллективного иммунитета. Имея 22% населения невакцинированных, сложно говорить о 80%. Вторая проблема заключается в том, что когда вакцинация растянута во времени, а ноябрь — это все-таки еще через четыре месяца, то сложнее достичь коллективного иммунитета, потому что у тех, кто вакцинировался шесть месяцев назад, иммунитет ослабевает и они начинают болеть. Мы увидели это в третью волну. Я бы сказал, что если мы рассматриваем оптимистический сценарий, то коллективный иммунитет будет достигнут к концу ноября. Если мы придем к пессимистическому сценарию, этого не получится».

На фоне третьей волны вируса, жестких профилактических мер и введения обязательной вакцинации для отдельных категорий населения в отдельных регионах темпы прививочной кампании в России удалось существенно повысить. Если в июне в стране каждый день прививались где-то по 150 тысяч человек, сегодня это уже около полумиллиона в сутки. При этом с учетом стабилизации заболеваемости и отмены части ограничений поток желающих привиться может начать ослабевать. На сегодня хотя бы одну прививку сделали 33,6 млн россиян, завершили вакцинацию 22,6 млн — это 23% и 15% населения соответственно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию