16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 8088
  • RTS1171.19
22 июля 2021, 23:22 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Жители Франции протестуют против новых антиковидных мер

Лента новостей

В стране ввели санитарные пропуска для посещения музеев и театров. С 1 августа они будут обязательны для похода в рестораны и торговые центры

Фото: EPA/ТАСС

Во Франции продолжаются протесты против антиковидных ограничений. Накануне в стране ввели санитарные пропуска из-за роста числа зараженных коронавирусом. Теперь их надо предъявлять при посещении музеев и театров. Получить пропуска могут те, кто прошел полный курс вакцинации, переболел коронавирусом или сдал ПЦР-тест.

Французы ответили на введение ковидных пропусков протестами. На улицы вышли сотни людей почти во всех крупных городах страны. Несколько митингов полиция разгоняла при помощи водометов. Сегодня протестующие собрались у здания парламента в Париже.

Обозреватель Business FM в Париже Андрей Жвирблис отмечает, что протестуют французы не против прививок, а за свободу. Эксперт также указывает, что в стране закрывают глаза на новые ограничительные меры, поэтому на самом деле контроль со стороны государства над гражданами невелик.

Андрей Жвирблис обозреватель Business FM в Париже «Главным лозунгом тех, кто протестует против решения правительства, стал лозунг «Свобода». Как известно, девиз Франции — «Свобода, равенство и братство». И лозунг «Liberté» — главный. Потому что считается, что это некое ущемление принципа свободы: люди имеют право свободно выбирать, а им навязывают то, чего они не хотят. То есть французы протестуют даже не против вакцины, а против самого подхода. Я сегодня был в городе — кафе открыты и люди сидят, никто никаких санитарных пропусков не спрашивает. После выступления президента Эммануэля Макрона в прошлый понедельник народ стал еще активнее записываться на вакцинацию. Поэтому возможно, что новые ограничительные меры так и спустятся на тормозах. Потому что на самом деле уровень вакцинации и так очень высокий, а уровень смертности — низкий, по нескольку человек в день».

Власти Франции заявили о четвертой волне коронавируса. Ежедневно регистрируется около 10 тысяч заболевших. Президент Эммануэль Макрон анонсировал новые ограничения с 1 августа. С этой даты без санитарного пропуска нельзя будет попасть в рестораны и торговые центры, а в самолеты и поезда дальнего следования — без сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию