16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
30 июля 2021, 18:55 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Банк России с 1 октября повышает надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребкредитам

Лента новостей

«Ускоренный рост необеспеченного потребительского кредитования, не поддерживаемый соразмерным повышением доходов, приводит к накоплению банками рисков», — подчеркивает Центробанк

Совет директоров Банка России повышает надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам в рублях, предоставленным с 1 октября 2021 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

«В условиях динамичного восстановления российской экономики сохраняется тенденция к ускоренному росту задолженности в сегменте необеспеченного потребительского кредитования… В мае задолженность граждан по необеспеченным кредитам увеличилась на 2,2%, в июне — на 2,0%. Опережающий индикатор кредитной активности — приведенные к годовому выражению темпы роста ссудной задолженности за последние три месяца — составил 22,5% на 1 июля 2021 года. Наибольшие темпы роста задолженности (более 30% год к году) наблюдаются у крупных универсальных банков, активно наращивающих потребительское кредитование для диверсификации своего бизнеса. Ряд розничных банков также демонстрирует высокую кредитную активность», — говорится в сообщении.

Регулятор указывает, ссылаясь на данные за второй квартал 2021 года, что «ускоренные темпы роста кредитования сопровождаются ослаблением стандартов кредитования: ростом показателя долговой нагрузки заемщиков (ПДН), увеличением доли долгосрочных необеспеченных кредитов (свыше пяти лет) и смягчением банками иных составляющих кредитной политики».

«Ускоренный рост необеспеченного потребительского кредитования, не поддерживаемый соразмерным повышением доходов населения и притоком новых заемщиков, в сочетании со снижением стандартов кредитования приводит к накоплению банками рисков, а также к увеличению долговой нагрузки населения», — подчеркивает Центробанк.

Регулятор подчеркивает, что для снижения стимулов банков к наращиванию рискованного кредитования и ограничения роста долговой нагрузки населения необходимо повышение надбавок к коэффициентам риска по кредитам с высоким значением полной стоимости кредита (ПСК) и кредитам, предоставляемым заемщикам с высокой долговой нагрузкой. «Повышенные надбавки делают соответствующее кредитование менее рентабельным для кредитных организаций относительно прочих видов кредитования», — отмечает Центробанк.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию