16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1129.50
3 августа 2021, 03:03 Политика

Китай начал строить сотни шахт для размещения МБР

Лента новостей

Это вызывает некоторые вопросы о его намерениях

Китай строит сотни новых шахт для размещения межконтинентальных баллистических ракет (МБР), что вызывает некоторые вопросы о его намерениях, пишет Business Insider. По мнению некоторых экспертов, с которыми беседовало издание, огромные шахтные поля кажутся ответом Китая его соперникам, у которых гораздо больше ядерного оружия.

В последние месяцы военные аналитики, полагаясь на коммерческие спутниковые снимки, обнаружили, что Китай строит около 250 новых ракетных шахт. Раньше у него было всего около 20 подземных установок для ракет.

Бункеры сгруппированы вместе, но расположены на расстоянии около трех километров друг от друга.

Шахты намного более уязвимы, чем мобильные стартовые площадки, что упрощает их обнаружение и наведение на цель, но при наличии достаточного количества шахт и современных ракетных технологий они могут быть более опасными.

Наличие большого количества ракетных шахт затрудняет противнику уничтожение ядерного оружия страны, и нет необходимости даже заполнять их все ракетами. Это заставит американских ракетчиков тратить много боеголовок, пытаясь уничтожить все шахты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию