16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 августа 2021, 14:23 Общество

Катастрофа вертолета на Камчатке может сказаться на нерестилище нерки

Лента новостей

Угроза может возникнуть, если из Ми-8 начнет вытекать топливо или другие технические жидкости

Катастрофа вертолета Ми-8 на Камчатке может негативно сказаться на экосистеме Курильского озера и повлиять на нерестилище нерки. Такие опасения ТАСС высказал временно исполняющий обязанности директора Камчатского филиала Тихоокеанского института географии, доктор биологических наук Сергей Коростелев. По его словам, угроза может возникнуть, если из воздушного судна начнет вытекать топливо или другие технические жидкости.

«Его необходимо поднимать с глубины как можно скорее, но ситуация осложняется тем, что температура воды там не выше 4 градусов. Наверняка в вертолете было несколько тонн топлива, если он должен был возвращаться обратно, и попадание в воду и топлива, и других технических жидкостей опасно для всех обитателей озера», — сказал Коростелев.

Он добавил, что озеро — вулканического происхождения, очень глубокое — глубина достигает 316 метров, из-за чего рельеф дна там мало изучен. Курильское озеро — самое крупное нерестилище нерки в России. Находится на территории Южно-Камчатского заказника, является одним из самых популярных мест для туристов.

Ми-8 компании «Витязь-Аэро» потерпел крушение утром 12 августа. На борту вертолета находились 13 туристов и три члена экипажа. Восемь человек выжили, судьба остальных неизвестна.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию