16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.58 / ₽ 8195
  • RTS1170.62
13 августа 2021, 00:13 Общество

Посольство США в Кабуле призывает американских граждан немедленно покинуть Афганистан

Лента новостей

Возможности посольства по оказанию помощи гражданам США в Афганистане крайне ограничены, даже в Кабуле

Соединенные Штаты призывают своих граждан немедленно покинуть Афганистан, используя доступные коммерческие рейсы, сообщило посольство США в Кабуле в предупредительной записке на своем веб-сайте на фоне успеха, достигнутого повстанцами террористического «Талибана» (запрещено в РФ) в нескольких частях страны, передает Reuters.

Взяв под контроль стратегический город Газни в течение дня, талибы приблизились на расстояние 150 километров от столицы страны Кабула.

Представитель министерства обороны США со ссылкой на разведывательную информацию сообщил накануне, что повстанцы могут изолировать Кабул в течение 30 дней, а затем взять его под контроль в течение 90 дней.

Посольство США в Кабуле предупреждает, что дипломатическая миссия не всегда сможет прийти на помощь гражданам США.

«Учитывая условия безопасности и ограниченный персонал, возможности посольства по оказанию помощи гражданам США в Афганистане крайне ограничены, даже в Кабуле», — говорится в сообщении посольства.

Еще 27 апреля Вашингтон приказал правительственным служащим покинуть посольство в Кабуле, если они смогут выполнять свои обязанности из другого места, сославшись на эскалацию насилия в афганской столице.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию