16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.63
18 августа 2021, 08:51 Политика
Актуальная тема: Пенсионная реформа

В Госдуму внесен законопроект о возвращении прежнего пенсионного возраста

Лента новостей

Авторы документа, депутаты от КПРФ, отмечают, что пенсионная реформа проводилась, чтобы «сократить число пенсионеров, подняв возраст выхода на пенсию»

В Госдуму внесен законопроект о возвращении прежнего пенсионного возраста — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Авторы документа, депутаты от КПРФ, отмечают, что пенсионная реформа в 2018 году проводилась, чтобы «сократить число пенсионеров, подняв возраст выхода на пенсию». Однако, вместо этого «необходимо было совершенствовать механизм финансового обеспечения страховой пенсионной системы».

Коммунисты отмечают, что повышение пенсионного возраста увеличит долю людей, которые не доживают до 60 и 65 лет. Это приведет к значительному росту нагрузки на Фонд социального страхования из-за возросшего числа обращений за инвалидностью, а также «увеличит смертность людей старшего возраста из-за роста трудовой нагрузки, а также потому, что безработица и связанные с ней стрессы и самоубийства среди них наверняка умножатся».

Президент России Владимир Путин подписал закон о поэтапном повышении возраста выхода на пенсию — до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин — 3 октября 2018 года. По подсчетам РАНХиГС, благодаря такой мере численность экономически активного населения в России к 2028 году вырастет на 3,5 миллиона, или на 4,6%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию