16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.24 / ₽ 8208
  • RTS1164.92
19 августа 2021, 17:55 Компании

Очередная борьба с пиратством: Мосгорсуд рассмотрит иск «Эксмо» к Telegram о защите авторских прав

Лента новостей

Издатели снова пытаются заставить мессенджер избавиться от книжных пиратов. Почему борьбу с Telegram можно назвать сложной и какие убытки терпят издатели от пиратства?

Фото: Zuma/ТАСС

В начале сентября Мосгорсуд рассмотрит иски издательств «Эксмо» и «АСТ» о запрете нелегального распространения в мессенджере ряда популярных книг. В своем иске АСТ требует заблокировать в телеграм-каналах доступ к нескольким романам Стивена Кинга, «Метро 2033» Дмитрия Глуховского и книге «Думай и богатей» Наполеона Хилла. В качестве обеспечительной меры Мосгорсуд уже обязал Роскомнадзор заблокировать к ним доступ. Но ботов и групп, где можно найти пиратские книги, с каждым днем все больше. И Telegram со своей стороны реагирует не на все претензии, утверждают издатели.

Платформа «исповедует» разные подходы по удалению контента в зависимости от того, в какой экосистеме мессенджера этот контент размещен. Издатели долго не могли добиться удаления книг из веб-версии Telegram. С Android тоже выходит с трудом. Более менее получается через iOS.

На просторах Telegram преобладает нон-фикшен литература. Группы, как правило, специализируются на каком-то определенном типе контента. А боты предоставляют доступ к самым разным книгам по запросу. Почему сложнее всего бороться с пиратством именно в Telegram, объясняет генеральный директор Агентства по защите авторских прав в интернете Максим Рябыко (его организация представляет «Эксмо-АСТ» в суде):

Максим Рябыко генеральный директор Агентства по защите авторских прав в интернете «Они находятся вне российской юрисдикции. В стране отсутствует механизм взыскания компенсации с социальных сетей, они считаются информационными посредниками. Даже если мы докажем, что Telegram не отреагирует, и докажем, что необходимо взыскивать компенсацию, мы не сможем ее получить физически, они этого не боятся. Блокировку Telegram тоже не особо опасается, мы знаем, как это происходило. Они понимают, что у правообладателя нет возможности до них адекватно дотянуться, поэтому мы в систему этих исков начинаем привлекать Apple и Google. У нас есть вариант доказать, что они были осведомлены о системности нарушений, но не предприняли никаких мер. Для этого нужно пройти определенный путь, накопить систему страйков, чтобы продемонстрировать глобальную осведомленность магазинов приложений об этой проблеме. Тогда они подключатся и, возможно, надавят на Telegram, чтобы он более лояльно относился к требованиям правообладателей».

За два последних года в интересах «Эксмо-АСТ» Telegram удалил 52 тысячи пиратских публикаций и 31 канал в своей веб-версии. Книгоиздатели говорят, что нацелены не столько на блокировку, сколько на внедрение системы цифровых отпечатков в мессенджере. Она позволила бы удалять пиратский контент системно. Издатели вспоминают, как в 2019 году заключили меморандум с соцсетью «ВКонтакте», которая раньше была пиратским рассадником. В рамках соглашения соцсеть обязалась автоматически сравнивать загружаемые книги с их легальными копиями и отказывать в загрузке при совпадении характеристик файлов. Ситуация с Telegram может измениться, если мессенджер столкнется с претензиями правообладателей и в других странах, полагает гендиректор аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков:

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Пока неинтересно. Если бы это сделало, допустим, американское правосудие, от которого зависит гораздо больше, чем от российского, они сказали бы, что если не будет убрано за неделю что-то, то «отключат газ». Telegram был бы поставлен перед фактом и все сделал бы. А здесь убрали или не убрали, по большому счету никаким образом на его работу это не влияет».

Ежегодные убытки издателей от пиратства в Telegram составляют 55 млрд рублей. Такие цифры приводила в 2020 году Ассоциация по защите авторских прав. Весь книжный рынок в России «Эксмо-АСТ» оценивает примерно в 84 млрд рублей, писала газета «Ведомости». На момент публикации материала в администрации Telegram не ответили на запрос Business FM.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию