16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 августа 2021, 23:32 Общество

В Петербурге началась сезонная миграция лосей

Лента новостей

Лоси совершают длительные переходы, пересекают автомобильные дороги и выходят в жилые кварталы

Сезонная миграция лосей началась в Петербурге и Ленинградской области. Об этом в четверг сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу городского комитета по природопользованию. Миграция продлится до начала ноября. Лоси совершают длительные переходы, пересекают автомобильные дороги и выходят в жилые кварталы.

«Лось может представлять серьезную опасность для людей. В период миграции животного особо осторожными надо быть автомобилистам. ДТП с участием животного смертельно опасно для всех участников», — приводит пресс-служба слова начальника отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира Николая Ахматовича.

Сейчас больше всего шансов встретить лося на Левашовском, Средневыборгском, Рощинском, Скандинавском, Приморском и Пулковском шоссе, Большом проспекте в Комарово, на Коннолахтинской дороге и на северном участке Западного скоростного диаметра. В этих местах установлены соответствующие знаки, но в следующем году перечень дорог будет расширен.

Комитет также напоминает, что в случае ДТП сбитого лося нельзя увозить, водителю запрещено покидать место аварии, за это могут лишить прав на полтора года или арестовать на срок до 15 суток.

За сбитое дикое животное виновник обязан возместить ущерб. Если же оно находится в бедственном положении, сообщить об этом нужно по телефону мобильной экологической дежурной службы 417-59-36 или по номеру 112.

За прошлый год в Петербурге зафиксированы десять ДТП, в результате которых погибли шесть лосей, три кабана и косуля. В этом году в результате аварий на дорогах Петербурга на границе с Ленинградской областью уже погибли два лося, две косули и кабан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию