16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.71
20 августа 2021, 02:02 Компании

Компания Hanson Robotics создала революционного медицинского робота

Лента новостей

Андроид может помогать медицинскому персоналу и общаться с пациентами

В 2016 году Hanson Robotics уже покорила мир роботом Софией. Теперь гонконгская робототехническая компания представила свое последнее изобретение: Грейс — робот-андроид, который, как она надеется, произведет революцию в здравоохранении, сообщает CNN.

Созданная в качестве помощника врачей в женском образе, Грейс оснащена датчиками, включая тепловизионную камеру для определения температуры и пульса пациента, чтобы помочь врачам диагностировать болезнь и проводить лечение.

Грейс также может быть компаньоном для пациентов. Специализируясь на уходе за престарелыми, она говорит на трех языках — английском и двух диалектах китайского и может общаться с больными.

По словам основателя и генерального директора Hanson Robotics Дэвида Хэнсона, такие роботы, как Грейс, предназначены для поддержки медицинских работников, а не для их замены.

«Использование искусственного интеллекта и робототехники в этом контексте может помочь в сборе важных данных для медицинского персонала для оценки состояния пациента», — добавляет он.

По данным Международной федерации робототехники (IFR), глобальные продажи медицинских роботов росли еще до пандемии, увеличившись на 28% в период с 2018 по 2019 год, и IFR прогнозирует, что сектор подорожает вдвое в следующие три года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию