16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 августа 2021, 14:45 Политика

«Практически офшор»: Курилы хотят сделать зоной, свободной от налогов

Лента новостей

Об этом РБК заявил полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев: «У тех людей, которые будут осуществлять инвестиционную, коммерческую деятельность на островах, не возникнет самого обязательства платежей налогов»

Фото: Сергей Красноухов/ТАСС

Полпред президента на Дальнем Востоке вице-премьер Юрий Трутнев заявил, что на Курильских островах планируется создать свободную налоговую зону.

«Это практически офшор. То есть налогов на Курилах почти не останется. У тех людей, которые будут осуществлять инвестиционную, коммерческую деятельность на островах, не возникнет самого обязательства платежей налогов», — сказал он в интервью РБК.

Свободный налоговый режим предполагает, что организациям на Курилах не придется платить налог на прибыль, имущество, НДС, земельный и транспортный налоги. Также предлагается ввести процедуру свободной таможенной зоны и пониженные ставки обязательных платежей по страховым взносам в размере 7,6%. Срок реализации — пять лет.

Некоторые эксперты считают, что у развития Курил есть в первую очередь политическое объяснение — показать российской и зарубежной общественности, как удачно Россия справляется с поддержкой островов. Однако в регион уже не первый раз вливают деньги, поэтому вряд ли нынешнее предложение можно считать уникальным, говорит советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие-брокер» Сергей Хестанов:

— Вряд ли решение о создании зоны льготного налогообложения на Курилах способно повлиять на международные отношения с такой страной, как Япония. Наивно считать, что создание такой зоны способно как-то изменить российско-японские отношения в принципе. Но если отбросить любые косвенно связанные с символикой, с суверенитетом обстоятельства, то хозяйственное значение этих островов совершенно несущественное.

— Насколько создание офшора будет эффективным для региона?

— Для региона, может быть, эффект и будет. Обратимся к опыту ранее существовавших особых экономических зон. У меня одна знакомая довольно долго работала в Элисте, потому что в Калмыкии довольно долго была особая экономическая зона с льготным режимом. Многие компании пооткрывали там филиалы, состоящие из двух человек — гендиректор и бухгалтер, и часть своей реальной деятельности осуществляли через эти филиалы просто для цели оптимизации налогообложения. Соответственно, в административном центре, где такой льготный режим, многие жители получили достаточно высокооплачиваемую работу. Поэтому как раз для конкретного населенного пункта, для людей, которые там проживают, наличие особой экономической зоны — это довольно большое благо. Но другой вопрос, что в другой части России налоговые поступления в бюджет снизятся, и это рано или поздно вызовет достаточно негативную реакцию того же Минфина и Федеральной налоговой службы. Поэтому в какие-то долгосрочные перспективы этой инициативы верится достаточно слабо.

Тем не менее о создании особых условий для сотрудничества с Японией власти высказывались не раз. Так, в день открытия Олимпиады в Токио президент России Владимир Путин назвал предстоящие возможности для инвестиций в регион с точки зрения азиатских партнеров «беспрецедентными».

Впрочем, с введением свободного налогового режима острова не станут сильно привлекательными для иностранных инвесторов. Для этого надо сперва построить необходимую инфраструктуру в регионе, а это и большие траты, и долгая окупаемость. Комментирует заведующий кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов.

Дмитрий Стрельцов заведующий кафедрой востоковедения МГИМО«Я не думаю, что проекты на Курилах сулят какую-то существенную выгоду и привлекают инвесторов на эти острова. Даже с учетом того, что там имеются богатые морские ресурсы, морепродукты, ископаемые, редкоземельные металлы, но тем не менее это все требует огромных инвестиций. Говорилось еще о туризме, но тоже это требует огромных инвестиций в инфраструктуру. Поэтому быстрых прибылей это все не сулит. Да, могут быть точечные проекты, но, что это будет какой-то Меккой для иностранных инвесторов, я бы не стал говорить».

Постоянно люди живут только на четырех из более чем 30 Курильских островов — Парамушире, Итурупе, Кунашире и Шикотане. Большая часть местных жителей занята в рыбном бизнесе. Эксперты отмечают, что именно рыбопереработка остается наиболее привлекательной для инвестиций. Так, в рамках программы территориального опережающего развития «Курилы» на Шикотане появился крупнейший в России рыбоперерабатывающий комплекс «Крабозаводск».

Вот что рассказывает местная жительница Лидия о том, как еще регион развивался в последние годы:

«Я только за, чтобы Курилы развивались — Сахалин, Курилы, потому что за последнее время очень многое сделано для Курил, для самого города. В Курильске дороги сделали, и школы, и заводы построили рыбоперерабатывающие, аналогов которым нет. Единственное что — очень все дорого, продукты очень дорогие, вещи дорогие, потому что большие транспортные накрутки. Уезжают оттуда люди, не хотят там жить, потому что все-таки это дальность».

Кроме удаленности тормозят развитие региона и сложные погодные условия. По этой причине главным локомотивом изменений, по прогнозам экспертов, должна выступить госкомпания, которая сможет компенсировать все трудности за счет большого бюджета.

Помимо рыбопромысла, архипелаг также привлекателен для бизнеса с точки зрения туризма и добычи полезных ископаемых. На островах и в прибрежной зоне есть запасы руд цветных металлов, ртути, природного газа и нефти. Кроме того, в районе вулкана Кудрявый находится самое богатое из известных в мире минеральное месторождение рения. Однако разработки пока немногочисленны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию