16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 8010
  • RTS1128.26
25 августа 2021, 03:59 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Эффективность вакцин Pfizer и Moderna падает до 66% против варианта «дельта»

Лента новостей

Тот факт, что снижение остается на уровне двух третей, подчеркивает неизменную важность и пользу вакцинации

Согласно данным, опубликованным органами здравоохранения США, эффективность вакцин Pfizer и Moderna против инфекции COVID-19 упала с 91% до 66% с тех пор, как вариант «дельта» стал доминирующим в Соединенных Штатах, сообщает сайт boursefacile.

Эти данные получены в результате исследования тысяч медиков в шести штатах с целью изучения эффективности вакцин в реальных условиях. Участники еженедельно проходят тестирование на наличие симптоматических и бессимптомных инфекций. Почти все вакцинированные медицинские работники получали препараты от компаний Pfizer или Moderna.

Согласно данным, опубликованным Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC), с декабря 2020 года по апрель 2021 года эффективность вакцин в предотвращении инфекции составила 91%.

Но за несколько недель, когда вариант «дельта» стал доминирующим, эффективность упала до 66%.

«Хотя эти промежуточные данные предполагают умеренное снижение эффективности вакцин против COVID-19 в предотвращении инфекции, тот факт, что снижение остается на уровне двух третей, подчеркивает неизменную важность и пользу вакцинации», — пишут авторы этой работы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию