16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 августа 2021, 21:30 ФинансыРынки

Снижение основных индикаторов Нью-Йорка и на Московской бирже. Обзор финансового рынка от 26 августа

Лента новостей

От завтрашнего выступления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла на экономической конференции в Джексон-Хоуле участники рынка не ожидают указаний, когда Центробанк США закончит масштабные покупки активов

Фото: depositphotos.com

Акции

Основные фондовые индикаторы Нью-Йорка снизились в первой половине торговой сессии четверга. К 20:30 мск индекс Dow Jones потерял около 0,3%, индекс S&P 500 просел на 0,4%, а NASDAQ-100 откатился на 0,3%.

Выступление председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла на экономической конференции в Джексон-Хоуле в пятницу, скорее всего, будет содержать мало новых намеков на то, когда Центральный банк США может приступить к сворачиванию масштабных покупок активов, считают аналитики.

Однако Пауэлл может попытаться решить важную задачу — объяснить, почему сокращение ежемесячных покупок казначейских облигаций и ценных бумаг, обеспеченных закладными, на сумму 120 миллиардов долларов не означает скорого повышения процентных ставок.

Протокол заседания Центробанка 27-28 июля показывает, что многие посчитали важным подчеркнуть отсутствие «механической связи» между сокращением объемов покупки облигаций и повышением ставок.

Торговая сессия на Московской бирже завершилась снижением основных индикаторов. Индекс Мосбиржи потерял около 0,9% и закрылся на уровне 3851 пункт. Индекс РТС упал на 1,1% и завершил торговую сессию на отметке 1634 пункта.

Валюта

На глобальном валютном рынке американский доллар незначительно повысился к базовым валютам. Индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY к 20:30 мск находился в районе 93 пунктов. Экономика США во втором квартале росла немного быстрее, чем первоначально предполагалось, показали данные в четверг: ВВП США увеличился на 6,6% с апреля по июнь в годовом исчислении, сообщило министерство торговли уточненную оценку, повысив ее с 6,5%, о которых сообщалось в июле, пишет Reuters. Экономисты, опрошенные агентством, ожидали, что ВВП во втором квартале вырастет на 6,7%.

Повышение темпов роста ВВП во втором квартале отразило гораздо более высокие темпы роста потребительских расходов, чем первоначально предполагалось. Возможно, в связи с тем, что в течение квартала американские власти выплачивали одноразовые стимулирующие пособия некоторым домохозяйствам со средним и низким доходом.

В вечернюю торговую сессию рубль снизился к доллару вместе с другими валютами развивающихся стран. К 20:30 мск доллар находился в районе 74,2 рубля.

Нефть

Цены на нефть незначительно понизились в четверг. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 мск находилась в районе 70,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 68 долларов за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию