16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.41 / ₽ 8168
  • RTS1173.68
27 августа 2021, 15:09 Недвижимость

Ефимов: 13 компаний подали заявки на участие в аукционе по комплексному развитию бывшей промзоны

Лента новостей

Победитель аукциона вложит в ее развитие порядка 45 млрд рублей

заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов Фото: пресс-служба

Заявки на участие в аукционе на право реорганизации участка бывшей промзоны «Алтуфьевское шоссе» в районе Отрадное на северо-востоке столицы подали 13 компаний. Редевелопмент территории площадью около 30 га планируется провести по проекту «Индустриальные кварталы», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Подача заявок на участие в аукционе завершилась накануне. Сделать это можно было через Инвестиционный портал Москвы или портал torgi.gov.ru.

«Аукцион по комплексному развитию территории участка бывшей промышленной зоны «Алтуфьевское шоссе» на северо-востоке Москвы состоится в электронной форме 31 августа, его итоги планируется подвести в тот же день. В аукционе примут участие компании, допущенные в установленном порядке, все они подали заявки на площадке Инвестиционного портала столицы. Стартовая цена договора на право реорганизации части бывшей промзоны площадью 30 га составляет около 37,5 млн рублей, а шаг аукциона — 749,2 тысячи рублей. Территория преобразится не позднее 2035 года, победитель аукциона вложит в ее развитие порядка 45 млрд рублей», — рассказал заммэра.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова, в бывшей промзоне «Алтуфьевское шоссе» инвестор построит 720 тысяч квадратных метров недвижимости.

«Инвестор построит 470 тысяч квадратных метров объектов производственного и общественно-делового назначения, а площадь социальной застройки составит порядка 11 тысяч квадратных метров. Кроме того, будет возведено 240 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 25 тысяч квадратных метров по Программе реновации», — пояснил он.

Аукцион на право заключения договора КРТ «Алтуфьевское шоссе» станет вторым в России. Решение о комплексном развитии участка было принято в декабре прошлого года на заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы. Целью аукциона станет поиск инвестора, способного реализовать проект реорганизации по строго установленным параметрам. Все объекты и работы по благоустройству территории будут выполнены за счет средств победителя аукциона.

Комплексное развитий территорий бывших промзон Москвы в рамках проекта «Индустриальные кварталы» позволит получить городу около 500 тысяч рабочих мест и почти три триллиона рублей поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций составит более 7 трлн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию