16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1171.06
30 августа 2021, 11:59 Финансы

МЭР считает нереализуемой реформу по утилизации отходов с 2022 года

Лента новостей

В этой связи ведомство предложило перенести введение нормы на два года

Минэкономразвития предложило перенести реформу по утилизации отходов на два года — с 2022-го на 2024 год. Это должно позволить создать систему переработки отходов без резкого роста цен на товары, говорится в заключении ведомства, размещенном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, передает РБК.

Согласно текущей концепции реформы расширенной ответственности производителя, к началу 2022 года компании должны будут сами утилизировать товары и их упаковку или платить за это экосбор, который будет расти на 10% в год. Минэкономразвития считает предложенный Минприроды срок для реализации реформы «нереализуемым». Министерство считает целесообразным предусмотреть поэтапный переходный период продолжительностью не менее двух лет с учетом пересмотра существенной части положений реформы и «объективной оценки фактора исполнимости».

Замечания МЭР будут отработаны совместно с Минприроды, Российским экологическим оператором (куратор мусорной реформы) и другими заинтересованными сторонами. Свое заключение Минэкономразвития делало на основе анализа замечаний от компаний, отраслевых ассоциаций и деловых союзов, а также властей ряда регионов (Ярославской, Кировской и Томской областей). В частности, учитывалась позиция РСПП, «Опоры России», «Лукойла», «Сургутнефтегаза», «Газпром нефти», «Сибура», «Норильского никеля» и PepsiCo.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию