16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8128
  • RTS1171.06
9 сентября 2021, 09:37 Общество

Собянин: на Комсомольской площади построят новый вокзал рядом с Ленинградским

Лента новостей

Новый объект появится через полтора года. Вокзал построят для поездов высокоскоростной магистрали. По словам мэра Москвы, Комсомольская площадь может стать площадью не трех, а пяти вокзалов

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Рядом с Ленинградским вокзалом в Москве построят еще один. Он появится примерно через полтора года рядом с ветками МЦД-2 и МЦД-4 для поездов высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург, сообщил мэр Сергей Собянин в интервью газете «Комсомольская правда», отметив, что получится огромный транспортный узел.

С одной стороны от Ленинградского вокзала расположен Ярославский вокзал, с другой — станция Каланчевская. Пространство между ними, не привязанное к инфраструктуре, занимает Музей таможенной службы.

Исходя из слов Собянина, ничего сносить и не придется, говорит ментор программы «Транспортные системы агломераций» Высшей инженерной школы Российского университета транспорта Александр Сыромятников:

— Площадь вместит неограниченное количество людей. Вопрос только в том, каким образом эти люди пересаживаются с транспорта на транспорт и выходят ли они на этой площади, то есть как площадь реализует свою функцию как транспортный узел. Если мы имеем неограниченное финансирование, можем надстроить второй, третий ярус. Изначально площадь весь XX век была одним из центральных пересадочных узлов формата пригород-город. Вопрос конкретных планировочных и архитектурных решений: сколько ярусов берем, сколько главных путей. Технически все реализуемо. Но, зная, как реализуют эти проекты, то, чему мы учим студентов, они будут реализованы принципом очередности, когда будет первая пусковая очередь нового проекта, вторая, третья, четвертая. Между ними будут большие лаги по времени.

— Насколько логично, что все сконцентрировано в одном месте, почему бы не разбросать немного эти станции?

— На самом деле процесс проектирования идет очень грамотно, потому что он опирается в первую очередь на существующую и давно сложившуюся инфраструктуру для пассажира. В сложившейся плотной, насыщенной городской застройке самого крупного города Европы по населению мы физически не можем дешево создать большие транспортно-пересадочные объекты в других местах. Мы обязаны как эффективные транспортные планировщики ориентироваться на то, что уже существует.

Ранее Сергей Собянин допустил, что Комсомольская площадь превратится в площадь пяти вокзалов. Когда студенты Университета транспорта предложили мэру назвать новую станцию МЦД «Площадью трех вокзалов», Собянин напомнил, что скоро появится и пятый вокзал. По словам столичного мэра, в районе Комсомольской площади уже восстановлены пешеходные переходы, изменено движение транспорта. Скоро здесь установят и специальные экраны для снижения уровня шума.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию