16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.44 / ₽ 8157
  • RTS1168.55
11 сентября 2021, 17:15 Общество

Москва отмечает день города. Столице 874 года

Лента новостей

Праздник продлится все выходные. Можно бесплатно посетить 88 музеев, посмотреть на инсталляции и объекты фестиваля «Цветочный джем», запланированы и другие мероприятия

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Праздник в этом году из-за пандемии проходит скромно, без масштабных гуляний и перекрытий центра города. Ключевые события — концерт в «Зарядье», фестиваль «Цветочный джем» на 35 площадках, а также праздничный фейерверк. Остальные мероприятия пройдут камерно в парках, музеях и на ВДНХ.

Накануне концерта в парке «Зарядье» Сергей Собянин встретился с Владимиром Путиным. Мэр Москвы рассказал президенту, что экономика в столице не только восстановилась, она даже уже превзошла докризисный уровень 2019 года. Рост составил от семи до 20 с лишним процентов по разным отраслям и направлениям:

«Инвестиции увеличились, объемы промышленности и объемы строительства увеличились. Значительно уменьшилась безработица, она практически вышла на показатели докризисного уровня, что чрезвычайно важно. Единственная отрасль, которая на сегодняшний день еще пока в минусе, это услуги, но это понятно. Это общепит, гостиницы, транспорт — наиболее уязвимые отрасли, и то не так намного, где-то процентов на пять ниже, чем в 2019 году было. Поэтому есть вероятность, что до конца года и эта отрасль выйдет на показатели уровня 2019 года примерно. Более того, например, по строительству жилья, я думаю, этот год будет рекордным за всю историю Москвы. Если мы в предыдущие годы в среднем вводили около 3 млн квадратных метров, то в этом году приблизимся к отметке в 6 млн».

Владимир Путин поздравил с Днем города жителей Москвы, пожелав «хорошего праздника»:

«Москва была, есть и будет консолидирующим, объединяющим центром для всей нашей огромной страны и в период испытаний, и в реализации всех наших общих планов. И в праздники, и в будни. В любые времена Россия и ее столица неразрывны. С Днем рождения Москва! С праздником вас, дорогие москвичи. С Днем города! Благодарю вас. Хорошего вам праздника, хорошего дня».

Как сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на сотрудника государственной академической хоровой капеллы Дмитрия Клюева, 13 человек исключили из списка участников концерта в честь Дня города из-за их поддержки Алексея Навального и участия в акциях протеста. По словам Клюева, к участию в концерте не допустили четырех музыкантов капеллы, трех человек из государственного оркестра имени Светланова и шестерых человек из команды режиссеров. Клюев рассказал, что за неделю до этого к нему приходили силовики и предлагали написать заявление по поводу утечки его данных из базы сторонников Навального.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию