16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1125.87
13 сентября 2021, 21:19 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Ученые выступили против ревакцинации от COVID-19

Лента новостей

По словам экспертов, существующие запасы препаратов лучше использовать для тех, кто еще не привился

Группа ведущих американских и международных ученых раскритиковала ревакцинацию. Согласно их исследованию, применение бустерных инъекций против коронавируса «неуместно на данном этапе пандемии». Выводы экспертов из США, Великобритании, Мексики, Ямайки, Франции, Индии и ЮАР, а также представителей Всемирной организации здравоохранения опубликованы в журнале The Lancet.

Ученые отмечают, что гораздо лучше использовать существующие запасы препаратов для вакцинации тех, кто еще не привился. В исследовании подчеркивается, что повторная вакцинация может потребоваться для людей, привитых малоэффективными препаратами, или людей со слабым иммунитетом. Исследователи считают, что призывы к использованию бустерных доз, не подкрепленные должными данными, могут подорвать доверие к первичной вакцинации.

Эксперты указали и на побочные эффекты при ранней ревакцинации. Так, слишком ранний ввод в организм бустеров может привести поражению сердечной мышцы (миокардиту). Ранее ВОЗ призывала к продлению моратория на бустерную вакцинацию от COVID-19 как минимум до конца года, чтобы в каждой стране смогли привить как минимум 40% населения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию