16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8060
  • RTS1177.06
15 сентября 2021, 02:52 Финансы

Премьер: Украина ожидает следующего транша МВФ в размере 750 млн долларов в декабре

Лента новостей

Украина, одна из беднейших стран Европы, впала в рецессию из-за пандемии в прошлом году

Украина рассчитывает получить следующий транш помощи в размере 750 млн долларов от Международного валютного фонда в декабре и 600 млн евро от Европейского союза в ноябре, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на пресс-конференции, передает Reuters.

Шмыгаль сказал, что Украина выполнила все условия МВФ в рамках текущей программы помощи, добавив, что с субботы ожидается прибытие миссии МВФ на Украину для переговоров. Украина подписала программу МВФ на 5 млрд долларов в прошлом году, но кредиты были фактически заморожены из-за опасений по поводу реформ.

«Эта миссия фактически будет последней в подготовке к выдаче следующего транша — мы выполнили все условия, все ориентиры, которые прописаны в меморандуме с МВФ», — сказал Шмыгаль. «Поэтому мы ожидаем положительного завершения этой миссии и ожидаем, что примерно в декабре, конце ноября — начале декабря — это дата, когда возможен транш МВФ», — добавил он.

МВФ заявил, что возобновит свою обзорную миссию в сентябре, но отказался подтвердить конкретную дату. «Как сказал ранее этим летом управляющий директор, миссия будет работать с украинскими властями над остающимися вопросами, по которым необходимо согласие для завершения обзора», — сказал пресс-секретарь.

Украина, одна из беднейших стран Европы, впала в рецессию из-за пандемии в прошлом году. По программе МВФ Украина получила 2,1 млрд долларов в прошлом году, но не смогла получить дополнительную помощь и неоднократно пересматривала свои собственные оценки того, когда будет выделен еще один транш.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию