16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
17 сентября 2021, 10:52 Политика

Армения подала в суд ООН иск против Азербайджана за расовую дискриминацию

Лента новостей

Баку также планирует подать иск против Еревана за систематические нарушения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации

Армения подала в Международный суд ООН иск против Азербайджана за расовую дискриминацию, передает РИА Новости. В заявлении говорится, что это выражалось в том числе в массовых убийствах, пытках и других нарушениях. Ереван требует привлечь Баку к ответственности «за нарушение Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации для предотвращения будущего ущерба и возмещения ущерба, который уже был причинен».

В свою очередь, официальный представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева заявила РИА Новости, что Баку тоже подаст в Международный суд иск против Армении за систематические нарушения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Она напомнила, что в январе этого года Азербайджан инициировал дело против Армении в ЕСПЧ.

Год назад в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября при участии России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию