16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7966
  • RTS1129.02
21 сентября 2021, 03:59 Право

Европейский суд оштрафовал Польшу за угольную шахту на 500 тысяч евро в день

Лента новостей

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил, что Варшава будет поддерживать шахту в рабочем состоянии

Европейское правосудие обязало Варшаву платить ЕС ежедневный штраф в размере 500 тысяч евро до закрытия угольной шахты, вредное воздействие которой на окружающую среду осуждается Чешской Республикой, сообщает Capital. Суд ЕС (CJEU) в упрощенном порядке приказал Польше «немедленно прекратить» эксплуатацию рудника Туров, граничащего с Чешской Республикой, по запросу Праги, которая осуждает загрязнение окружающей среды на своей территории. Дело будет рассмотрено по существу позже.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил, что Варшава будет поддерживать шахту в рабочем состоянии, утверждая, что закрытие «может поставить под угрозу энергоснабжение Польши».

По данным чешских властей, работа этой шахты, находящейся в эксплуатации с 1904 года, отрицательно сказывается на окружающей среде приграничных регионов, жители которых страдают от шума, пыли и нехватки воды. Добывающийся бурый уголь (лигнит) обеспечивает около 7% электроэнергии в Польше. Польская государственная энергетическая группа PGE планирует добывать уголь до 2044 года и хочет расширить карьер с 25 до 30 квадратных километров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию