16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.19 / ₽ 8204
  • RTS1164.25
21 сентября 2021, 08:25 Общество

Хуснуллин заявил о необходимости перестройки сферы ЖКХ

Лента новостей

По словам вице-премьера, она нужна для повышения объемов вводимого жилья и качества городской среды

Сфера ЖКХ нуждается в перестройке, без этого не получится планово повысить объемы вводимого жилья и качество городской среды. Как заявил РИА Новости вице-премьер России Марат Хуснуллин, в числе требующих решения вопросы расселения аварийного жилья, изношенной инфраструктуры и неполной собираемости коммунальных платежей. Утвердить концепцию перестройки планируется в первом квартале 2022 года.

«Сейчас я обратил дополнительно свое внимание на ЖКХ. Это отрасль, без перестройки которой нам достигнуть показателей нацпроекта «Жилье и городская среда» в 1 млрд квадратных метров и повышения качества городской среды в полтора раза будет невозможно. Мы, строя жилье, «паровозом» должны вытащить еще целый ряд сфер», — сказал Хуснуллин.

По его словам, правительство намерено до конца этого года определиться с предлагаемыми мерами, с источниками финансирования, пройти согласование со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. Чиновник считает, что программа расселения аварийного жилья требует новых подходов, так как его площадь в стране растет. Еще одна стоящая перед властями задача — это принятие решения, как строящееся жилье подсоединять к изношенной инженерной инфраструктуре.

«Надо понять, какое жилье нужно капитально ремонтировать, какое — реконструировать, а какое — сносить»,— сказал он. Вице-премьер также сообщил, что стоит решить судьбу теплосетей и водопроводов, изношенных на 60%, так как программа их модернизации «пока не подтверждена кардинально деньгами». Требуемые расходы на обновление инфраструктуры вице-премьер оценил более чем в 1 трлн рублей, «а мы даем 5-10 млрд рублей».

Неполный сбор денег во многих регионах вызывает вопросы насчет финансового состояния организаций ЖКХ и, следовательно, исполнения инвестиционных программ, сказал Марат Хуснуллин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию