16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
26 сентября 2021, 15:37 Общество

Умер основатель Status Quo Алан Ланкастер. Самый известный хит этой группы — In The Army Now

Лента новостей

Об этом сообщил его друг, журналист Крейг Беннетт. Ланкастеру было 72 года. Он страдал рассеянным склерозом. Это тяжелое неизлечимое аутоиммунное заболевание

Алан Ланкастер.
Алан Ланкастер. Фото: Zuma/ТАСС

Умер основатель, вокалист и бас-гитарист рок-группы Status Quo Алан Ланкастер. О смерти 72-летнего музыканта сообщил его близкий друг журналист Крейг Беннетт в Facebook.

Он написал, что Ланкастер умер в своем доме в Сиднее и что в последние годы он страдал рассеянным склерозом. Это тяжелое неизлечимое аутоиммунное заболевание. По словам Беннета, Ланкастер до последнего выступал на сцене, несмотря на то, что с трудом передвигался.

«Я убит горем, сообщая о кончине Алана Ланкастера, британского короля музыки, бога гитары и члена-основателя культовой группы Status Quo», — написал Беннетт.

У Status Quo — 32 хит-альбома. По их числу группа уступает лишь Rolling Stones. Один из самых известных хитов группы — песня In The Army Now.

Status Quo выросла из школьного бэнда. В 1962-м Ланкастер основал ее вместе с одноклассниками Фрэнсисом Росси, Аланом Ки и Джессом Яворски. После долгих экспериментов группа выстрелила на рок-н-ролле с элементами ритм-энд-блюза и буги-вуги.

С 2005 года группа является рекордсменом Великобритании по количеству синглов, входивших в официальный чарт. 22 сингла группы входили в британскую десятку. Общемировой тираж всех пластинок Status Quo к 2008 году составил 118 млн.

В 1991-м Ланкастер ушел из группы из-за ссоры с вокалистом и музыкантами. Но в марте 2013-го состоялись реюнион классического состава Status Quo и запись нового альбома.

В Европе их называли простыми мужиками в джинсовках за их смешные и понятные людям песни. Но они — легендарные динозавры рок-н-ролла, настоящие рокеры, говорит музыкальный критик, обозреватель портала Stereo.ru Александр Беляев.

Александр Беляев обозреватель портала Stereo.ru «В российском народном сознании произошел какой-то странный казус с группой Status Quo, и она считается почему-то героем одного хита, песни In the Army Now (песня, безусловно, любимая, и даже в свое время в моем советском детстве был русскоязычный кавер в исполнении Сергея Минаева). Но это абсолютно неправильно даже физически, потому что продажи пластинок и всего остального зашкаливают за все мыслимые золотые и платиновые уровни, причем очень давно. Вообще, группа Status Quo, конечно, очень значительная. Они все-таки держались концертными выступлениями, это тоже их фишка — они все-таки не студийная группа, они же все время и к нам ездили. И один из их мощнейших концертов был летом 1996 года на «Динамо», на фестивале, где хедлайнерами были Deep Purple. Это был дебют Deep Purple в России, а для Status Quo это был не первый визит в Россию. И вот, несмотря на то, что вроде бы одна песня [на слуху], а, с другой стороны, народ на них ходил, их часто возили. Почему? Потому что у них какая-то энергия, такая первородная, старая, вышли — и зажгли. И эту музыку и послушать хорошо, и потанцевать под нее можно, и попрыгать, и так далее. Они в этом смысле очень хорошо держались всю жизнь, и, как видите, только недуги их свалили. А творческая энергия била ключом. И тогда же на «Динамо» они выступили не хуже моих любимых Deep Purple и не хуже наших всех, более молодых исполнителей. И еще момент, я там в партере был, и когда вышли Deep Purple на сцену, а Status Quo, практически их ровесники, и Росси, и Парфитт, двое известных, один блондин, а второй с хвостом длинным, они вышли в свой огороженный партер и смотрели, потому что Deep Purple. То есть им даже в те годы что-то еще интересно было, представляете? То есть они такие вот люди, творческое горение у них присутствовало всю жизнь, а это очень круто, это вообще главное в рок-музыке».

У Алана Ланкастера остались жена, трое детей и пятеро внуков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию