16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
27 сентября 2021, 00:19 Политика

Лашет намерен вести переговоры о создании нового правительства ФРГ в качестве лидера ХДС

Лента новостей

На прошедших парламентских выборах блок ХДС/ХСС показал худший результат за всю свою историю

Кандидат в канцлеры от консервативного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Армин Лашет, несмотря на неудовлетворительные, по его признанию, результаты на выборах в бундестаг, объявил, что намерен провести переговоры о формировании будущего правительства Германии в качестве председателя ХДС, передает ТАСС.Такое заявление он сделал в эфире телеканалов ARD и ZDF.

«Я планирую вести предварительные переговоры с позиции председателя партии (ХДС). И как будет сформирована фракция, мы решим позднее», — отметил Лашет. При этом он подчеркнул, что пока не намерен занимать пост главы фракции ХДС/ХСС в бундестаге. Кроме того, Лашет добавил, что «следующее федеральное правительство должно быть таким, чтобы все его члены работали с энтузиазмом после того, как будет достигнута договоренность о его формировании». «Это задача, для выполнения которой нужна воля всех. И для этого я также хочу остаться председателем партии», — заключил политик.

В воскресенье в ФРГ состоялись парламентские выборы. Социал-демократическая партия Германии, согласно последним данным опросов телеканалов ARD и ZDF, с незначительным преимуществом опережает консервативный блок ХДС/ХСС.

На прошедших парламентских выборах блок ХДС/ХСС показал худший результат за всю свою историю. Предварительные официальные результаты будут опубликованы в ночь на понедельник, итоговые — примерно через две недели.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию