16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
30 сентября 2021, 07:51 Финансы

Счетная палата предложила отменить неравенство в использовании маткапитала

Лента новостей

В ведомстве отметили, что один из наиболее актуальных вопросов сегодня — ограничение на право использования сертификата

Счетная палата предложила изменить порядок использования материнского капитала. Как говорится в отчете ведомства, один из наиболее актуальных вопросов сегодня — ограничение на право использования сертификата.

Аудиторы видят необходимость в снятии ограничения на использование маткапитала до достижения ребенком трех лет, пересмотреть порядок назначения ежемесячных выплат из него, предоставить родителям право с помощью сертификата ежегодно готовить детей к школе и распоряжаться его остатками по своему усмотрению.

Так, Счетная палата РФ предложила урегулировать существующее неравенство в распоряжении средствами материнского капитала на первого и второго ребенка. Аудиторы считают, что ежемесячное пособие на ребенка до трех лет выплачивается только на первого ребенка, на второго ребенка родители могут получать такие выплаты только за счет материнского капитала и, соответственно, не могут потратить их на улучшение жилищных условий. Таким образом, получается неравное положение, когда семьи с одним ребенком имеют поддержку из федерального бюджета, сохраняя при этом материнский капитал в полном объеме. А семьи со вторым ребенком вынуждены тратить средства материнского капитала на текущие расходы, сокращая тем самым возможности его использования на улучшение жилищных условий и образование детей.

Также аудиторы предлагают ежегодно выплачивать семьям на подготовку детей к школе 20 тысяч рублей за счет средств материнского капитала. По предварительной оценке, расходы федерального бюджета на эти цели составят порядка 60 миллиардов рублей в год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию