16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
4 октября 2021, 23:53 Политика

«Газпром» начал заполнять газом первую нитку «Северного потока — 2»

Лента новостей

Цены на топливо в Европе на этом фоне пошли вниз. Тем временем чуть ранее Украина остановила закачку газа в свои хранилища

Фото: ТАСС

Первую нитку газопровода «Северный поток — 2» начали заполнять газом. Рынок отреагировал моментально. Стоимость газа, которая в понедельник пробила планку в 1200 долларов за тысячу кубометров, упала на 40 долларов. Или примерно на 3,5%. Заодно пошли вверх акции «Газпрома», которые и до этого превысили исторический максимум с 2008 года.

Заполнение газом первой нитки трубопровода, конечно, не значит, что скоро начнутся поставки. В сообщении сказано, что трубу будут постепенно наполнять для дальнейшего технического тестирования. В любом случае новость позитивная, говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

Игорь Юшков ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности «Первая же позитивная новость о том, что начали заполнять газом трубу, привела к тому, что цены упали. И это было ожидаемо, потому что буквально месяц назад была фейковая новость о том, что «Северный поток — 2» заработал, и тогда чуть ли не на 100 долларов за 1000 кубов цены на бирже тоже упали. Поэтому стоило ожидать, что, когда появится настоящая новость о запуске или о начале заполнения газом трубы, произойдет аналогичная ситуация именно на бирже — цены упадут, потому что биржевая торговля весьма психологична».

Заодно Дания сообщила, что оператор газопровода Nord Stream 2 AG выполнил все условия для ввода газопровода (трубопровода B) в эксплуатацию. Кстати, два года назад именно Копенгаген затянул с разрешением на строительство в своих водах «Северного потока — 2». И если бы не та пауза, Россия, возможно, успела бы достроить трубу до ввода американских санкций.

Помимо заполнения газом первой нитки, на второй продолжаются пусконаладочные работы. Но это уже не так важно. Согласно антимонопольным нормам ЕС, «Газпром» может заполнять трубопровод лишь наполовину. Но и это он не сможет сделать, пока «Северный поток — 2» не пройдет сертификацию в Германии. А это может затянуться до начала января. Комментирует директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов:

Алексей Громов директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов «Окончательное решение за немецкими органами, которые процедуру сертификации в настоящее время тоже ведут, будем надеяться, что сделают это в кратчайшее время. Безусловно, это позитивный сигнал для европейского рынка, мгновенно заполнить его газом «Газпрома», но хотя бы на половину проектной мощности, чтобы соответствовать требованию Третьего энергетического пакета, то есть заполнить на 27,5 млрд кубометров в ближайшие месяцы «Газпрому» не получится. И даже сам «Газпром» говорил, что наиболее вероятные объемы — это 5 млрд кубометров газа поставок в ближайшие месяцы».

А тем временем Украина сообщила, что остановила закачку газа в свои подземные хранилища. Главная причина — это контракт «Газпрома» с Венгрией, по которому газ будет идти в обход украинской трубы. Правда, прокачка в сторону Венгрии, как выяснилось, продолжается. Но делает это не «Газпром», а Киев, который продает свой, уже купленный газ из хранилищ европейским трейдерам. И раз это происходит, то можно предположить, что с запасами топлива на Украине все в порядке и на зиму их хватит. А что касается остановки закачки в хранилища, то это может быть связано с высокими ценами на газ в Европе, где Украина по виртуальному реверсу покупает топливо. И в этом смысле Украине тоже выгодно, чтобы «Северный поток — 2» запустили как можно скорее, чтобы биржевые цены наконец-то снизились. Но публично об этом Киев вряд ли заявит.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию