16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.50
5 октября 2021, 23:54 Технологии

Windows 11 уже появилась в доступе

Лента новостей

Компания сообщает, что новые устройства на Windows 10 можно обновить прямо сейчас. Надо ли это делать и смогут ли перейти на Windows 11 владельцы не самых новых компьютеров?

Фото: gioiak2/ru.depositphotos.com

Компания Microsoft выпустила новую версию своей ОС для компьютеров и ноутбуков на день раньше заявленной даты. Пользователей волнует два вопроса: можно ли установить Windows 11 на старый компьютер? И будет ли в новой ОС работать привычный софт?

Ответ на последний, скорее, положительный: обновленная операционка от Microsoft, как пишут в профильных СМИ, по внутреннему устройству не сильно отличается от «десятки». Изменения есть, но они, по большей части, касаются интерфейса и новых функций. Так, например, меню «Пуск» переехало в центр панели задач. Обновился магазин приложений Windows и виджеты, интегрирована платформа Teams.

Официальные аппаратные требования можно назвать демократичными: двухъядерный процессор и 4 гигабайта оперативной памяти. Но есть и подводные камни. В списке поддерживаемых ЦПУ — модели, выпущенные в 2019 году или позже. Кроме того, в компьютере должен быть специальный криптографический модуль TPM версии 2.0. Такие модули стали устанавливать лишь в последние пять лет.

Правда в Microsoft заявили, что Windows 11 будет работать и на старых компьютерах, но в таком случае корпорация снимает с себя всю ответственность за возможные ошибки. Кроме того, владельцы таких ПК могут лишиться обновлений системы. Комментирует обозреватель «Российской газеты» Олег Капранов:

Олег Капранов обозреватель «Российской газеты» «Очень важно понимать, что машины за последний десяток лет — если мы говорим про набор текста, использование интернета и подобные задачи, то есть без работы с тяжелым контентом — не то чтобы сильно устарели. И сейчас очень много в офисах, например, и в домах у людей стоит компьютеров реально десятилетней давности, которые работают с Windows 7, с Windows 10, и у людей нет никаких проблем. То, что 11-я не на все из них «встает», как по мне, это вполне себе ожидаемо и предсказуемо, и я думаю, что здесь идет со стороны Microsoft вполне себе понятная забота о собственном имидже. Потому что разрешить ставить операционную систему на компьютеры, которые будут заведомо ее не вытягивать, это, в общем, обречь себя на потоки обвинений в том, что они сделали какой-то «кривой» софт».

Microsoft стала распространять Windows 11 как обновление для десятой версии системы. Но обновиться удается далеко не всем. Вот что рассказал Business FM один из пользователей Михаил Бочаров:

«Друзья начали обновляться через центр обновлений Windows, я тоже включил его и смотрю, что появилась надпись о том, что ваш компьютер требованиям не соответствует. Это странно, компьютеру всего три года, он не должен был настолько устареть. Microsoft предложил скачать официальную программу. Суть в том, что когда ее запускаешь, она показывает, что не так. Мы ее скачали, запускаем, она говорит, что TPM 2.0 не включен. Мы его включили. Официальная программа от Microsoft, которая проверяет, готов ли компьютер к Windows 11, говорит, что все классно, сам центр обновлений Windows говорит, что ничего не классно, но при этом не может мне объяснить, в чем проблема и предлагает после этого при клике на кнопку купить новый компьютер».

Еще одна странность: для установки Windows 11 почему-то требуется наличие веб-камеры. Пока это рекомендация, но с 1 января 2023 года это станет обязательным для всех устройств за исключением настольных ПК.

Кроме того, заявлено, что новая операционка создана специально для геймеров. Но на некоторых компьютерах после обновления стал недоступен ряд онлайн-игр.

Что касается вопроса — устанавливать или нет, то специалисты советуют домашним пользователям подождать как минимум до выхода первых исправлений для Windows 11. Ну, а что касается корпоративных пользователей, то за них решение о переходе на новую платформу принимает организация. Кстати, во многих компаниях до сих пор можно обнаружить компьютеры под управлением Windows 7 или даже старушки Windows XP.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию