16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8070
  • RTS1179.26
6 октября 2021, 12:17 Недвижимость

В 2021 году среди россиян вырос спрос на вид на жительство в ОАЭ

Лента новостей

Главным способом его получения остается покупка недвижимости. Какие факторы способствовали тому, что эта ближневосточная страна так популярна?

Фото: depositphotos.com

За восемь месяцев 2021 года российский спрос на получение резидентских виз в ОАЭ вырос более чем на 80%, сообщает Emirates.Estate. Причем в большинстве случаев такие визы, которые фактически являются видом на жительство, оформляются в связи с приобретением недвижимости. Во многом рост спроса именно на Эмираты и подобные страны связан с тем, что россияне в последнее время опасаются вкладываться в недвижимость в Европе из-за очень сложной системы налогообложения, проверок происхождения средств и так далее, считает эксперт по зарубежной недвижимости Игорь Баранов:

Игорь Баранов эксперт по зарубежной недвижимости «Скачкообразный рост. По нашим подозрениям, это связано с тем, что в странах Европы очень много проблем, связанных с недвижимостью. Недавно был опубликован список известных людей, на которых наложили санкции. В Эмиратах пока этого нет. Поэтому люди, которые решили связать свою жизнь с зарубежьем, решили, что это наиболее безопасное на сегодняшний день размещение своих активов, при том что пока что там абсолютно щадящая ситуация, которая не связана с религией. Есть, конечно, мелкие ограничения, но они не создают дискомфорт».

С этой недели в Объединенных Арабских Эмиратах появилась техническая возможность приема карт российской платежной системы «Мир». Что неудивительно: по приблизительным оценкам, в Эмиратах, в первую очередь в Дубае, проживает порядка четверти миллиона выходцев из России и других стран, входивших в СССР. Инвесторов в недвижимость привлекает простота оформления сделок и низкие накладные расходы. Но некоторых, таких как владельца Telegram Павла Дурова, — футуристический пейзаж города небоскребов на границе пустыни и моря.

Очень важным фактором для роста направления для российских инвесторов стали крайне слабые санитарные ограничения в Эмиратах, в частности в Дубае, уверена генеральный директор компании Distant Property Наталья Завалишина:

Наталья Завалишина генеральный директор компании Distant Property«Спрос на Объединенные Арабские Эмираты, безусловно, есть. Там легко получить вид на жительство, есть определенные бизнесы, которые интересно развивать, есть налоговые льготы — все это вместе, учитывая, что в пандемию Эмираты достаточно быстро открылись, туда и туристические потоки были, способствовало тому, что спрос к Объединенным Арабским Эмиратам не слабел. Сочетание возможности туда добраться в пандемию доказывает воздействие на потенциальных покупателей».

Несмотря на обстановку с коронавирусом выставка с 1 октября по 31 марта в Дубае проходит всемирная выставка Expo 2021-2022. Еще с 31 января 2021 года для въезда в Дубай россиянам достаточно предоставить отрицательный тест ПЦР на коронавирус, который сделан не ранее 72 часов до момента поездки. А 30-дневная виза для граждан большинства стран, в том числе и России, оформляется прямо в аэропорту.

Стоит, впрочем, заметить, что если вид на жительство в Эмиратах получить достаточно просто, то гражданство — невозможно. Его имеют всего около 10% жителей страны. А индийцев и пакистанцев, например, в стране живет в несколько раз больше, чем коренных жителей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию