16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8249
  • RTS1184.42
9 октября 2021, 02:24 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Гинеколог Минздрава: вакцинация беременных от ковида не выявила осложнений

Лента новостей

По словам Лейлы Адамян, некоторые привитые уже успели родить, роды прошли без осложнений

Никаких осложнений при вакцинации от коронавируса беременных в России не выявлено. Об этом заявила РИА Новости главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава Лейла Адамян. По ее словам, некоторые привитые уже успели родить, роды прошли без осложнений.

«Если кто-то что-то говорит, то это какие-то преувеличенные страхи. У нас нет таких данных, и в мировом масштабе тоже нет. В мире имеется примерно 150 тысяч человек, которые были привиты, вакцинированы, не зная, что они беременны. Они уже родили, и все эти женщины без всяких осложнений в плане своего ребенка были родоразрешены, и все было нормально», — сказала Адамян. Она также сообщила, что прививка не влияет на репродуктивную функцию, а коронавирус, наоборот, оказывает отрицательное воздействие.

В июне Минздрав снял противопоказания для применения «Спутника V» у беременных. По данным ведомства, роды непривитых и заболевших женщин в 15-20% случаев преждевременны. При этом в инструкции к препарату сказано, что кормящие матери должны избегать прививки, так как отсутствие клинических данных не позволяет исключить риск для новорожденных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию