16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1127.80
9 октября 2021, 20:11 Технологии

Сим-карты снабдят электронной цифровой подписью

Лента новостей

С соответствующей инициативой выступило Минцифры. В рабочую группу вошли чиновники, представители сотовых операторов и научных организаций. Для чего нужна такая подпись в сим-карте и как это будет работать?

Фото: depositphotos.com

В сим-карты, как сообщают «Ведомости», планируют «зашивать» усиленные квалифицированные электронные подписи. Они имеют такую же юридическую силу, как собственноручная подпись. И это, по сути, все, что известно на данный момент об инициативе Минцифры.

Вероятно, такие подписи в сим-картах будут доступны даже на самых простых и дешевых телефонах. Потому что схожая услуга «Мобильный ID» сотовых операторов по авторизации абонентов на сторонних ресурсах работает на всех без исключения устройствах, даже без доступа к интернету. Продолжает руководитель аналитического агентства Content-Review Сергей Половников:

Сергей Половников руководитель аналитического агентства Content-Review «Тот же Mobile-ID на кнопочных работает. То есть по большому счету даже кнопочные телефоны подойдут. Весь смысл в том, что на сим-карте должна быть так называемая защищенная и безопасная зона хранения информации. Когда запускали NFC на сим-карте — а сегодня это не используется, — эта зона называлась security chip. Да, это удорожает стоимость сим-карты, но, как показала практика, ни россияне, ни кто-либо еще в мире не готов доплачивать за такие функции на сим-карте. Поэтому, если оператор захочет что-то запускать, он будет запускать это за собственный счет».

Со стороны конечного пользователя это может выглядеть так: чтобы подписать электронный документ, нужно ввести свой номер телефона на сайте, поддерживающем эту технологию. Потом оператор присылает пуш- или СМС-уведомление на телефон абонента. Последнему остается только подтвердить свои действия, введя сгенерированный ранее ПИН-код. Ну а затем уже сам оператор передаст по своим каналам связи стороннему сервису все необходимые данные.

Когда ЭЦП хранится в сим-карте, пользователь лучше защищен от хакеров, уверен эксперт по информационной безопасности Яков Гродзенский:

Яков Гродзенский эксперт по информационной безопасности «Сейчас как такового электронного нотариата нет, поскольку количество именно усиленных квалифицированных подписей, скажем так, достаточно, наверное, небольшое. И сейчас, как правило, используется сайт госуслуг для проверки идентификационных данных. И в случае если компьютер пользователя скомпрометирован, то здесь как раз могут быть определенные сложности с тем, что его данными воспользуются для совершения каких-то, возможно, неблаговидных действий. И внедрение электронной цифровой подписи непосредственно в память сим-карты избавляет от многих проблем с безопасностью, и, на мой взгляд, это большой шаг вперед».

Но возникают другие вопросы относительно защищенности электронной цифровой подписи в сим-карте, отмечает гендиректор компании «Киберполигон» Лука Сафонов:

Лука Сафонов гендиректор компании «Киберполигон» «Я сам пользуюсь электронной цифровой подписью и как юридическое лицо, и как физическое лицо. Но есть ряд неудобств, которые мне было бы проще решать, если бы у меня было единое устройство. Здесь скорее вопрос: может ли злоумышленник получить доступ, скажем так, перевыпустив эту карту с ЭЦП на себя? Потому что сейчас, например, для защиты своей сим-карты — и, кстати, если вы это не сделали, я рекомендую — нужно прийти в салон своего оператора связи и написать заявление на запрет действий по доверенности. То есть чтобы по доверенности никто не выпустил клон вашей сим-карты. Здесь, если эта процедура будет обкатана и защищена законодательно, то никаких рисков практически нет».

Во время пандемии спрос на усиленные квалифицированные электронные подписи вырос. Только один удостоверяющий центр Росреестра в прошлом году выдал почти 8,5 тысячи сертификатов таких подписей, что почти в два раза больше, чем годом ранее. С января ФНС начнет выпускать такие подписи бесплатно для юрлиц. А кабмин проводит тестирование использования физлицами усиленной неквалифицированной электронной подписи при получении госуслуг. И можно предположить, что зашитые в сим-карты подписи станут популярны. Непонятно только, когда они станут доступны в сим-картах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию