16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.75 / ₽ 8118
  • RTS1171.06
11 октября 2021, 01:15 Политика

Зачатки политического кризиса в Чехии

Лента новостей

Кто сформирует правительство страны, если президент Милош Земан госпитализирован второй раз за месяц? При этом противоборствующие политические силы набрали примерно равное количество голосов

Фото: sumners/ru.depositphotos.com

Парламентские выборы в Чехии завершились победой оппозиции. Альянс «Вместе» обогнал движение ANO действующего премьера Андрея Бабиша буквально на полпроцента. При этом президент Земан ранее говорил, что предоставит право первой попытки формирования кабмина крупнейшей партии, а «Вместе» — это альянс партий.

Чтобы разрешить неопределенность, Бабиш направился в резиденцию Земана в надежде получить мандат, но президента госпитализировали в Центральный военный госпиталь Праги. Вот что о политическом вакууме в стране Business FM рассказал чешский журналист и политолог Ондра Соукуп:

— Сейчас начинаются переговоры о формировании правительства, но тут еще, конечно, может вмешаться президент Милош Земан. Андрей Бабиш приезжал к нему в загородную резиденцию, но, честно говоря, мы не знаем, что случилось, потому что сразу после президента на скорой перевезли в военный госпиталь. И согласно заявлению его пресс-секретаря, он не дал мандата Андрею Бабишу пока, то есть непонятно, встретились они вообще или нет.

— Какие симптомы, какие предварительные диагнозы, что вообще известно?

— Не известно почти ничего. Уже традиционно Пражский град абсолютно не комментирует ни его состояние, ни диагноз. У него длительные проблемы со здоровьем: он диабетик, он не чувствует ног, передвигается на коляске. Он уже был в больнице где-то несколько недель назад. И тогда его пресс-секретарь говорила, что это деградация организма, усталость, ничего страшного. Но сегодня кажется, что это действительно что-то серьезное.

— Учитывая такой маленький разрыв в голосах, стоит ли ожидать от Бабиша требований пересчета, каких-то протестов?

— Это абсолютно не в стиле чешской политики. За эти 30 лет не помню каких-то обвинений в фальсификации выборов. Это довольно прозрачная структура. Было несколько скандалов, что какие-то люди, особенно на севере, где социально-проблемные места, пытались скупить голоса, 100-200 голосов. Но в данный момент это абсолютно не тема, и никто, в общем-то, никогда не утверждал что что-то неправильно посчитали.

Госпитализация Земана не ставит под угрозу переговоры о формировании кабмина Чехии, заявил пресс-секретарь президента. Врачам, по данным СМИ, удалось стабилизировать состояние Земана. Лечение 77-летнего главы государства может занять около трех недель.

Накануне выборов Андрей Бабиш оказался в центре скандала после публикации так называемого «Досье Пандоры» (его достоверность в Кремле ставят под сомнение).

Согласно утечке, чешский премьер скрыл вложения в офшоры, потраченные на покупку двух вилл за 12 млн долларов на юге Франции. Если мандат на формирование кабмина получит оппозиция, новым главой чешского правительства станет лидер альянса «Вместе» Петр Фиала. В начале 2010 годов политик занимал пост министра образования Чехии, а до этого был профессором политологии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию