16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.47 / ₽ 8243
  • RTS1178.69
11 октября 2021, 20:28 ФинансыРынки

The Telegraph: Евросоюз обсуждает возможность экстренных закупок газа у России

Лента новостей

Как пишет издание, рассматривается схема, аналогичная той, которая использовалась для централизованной закупки Брюсселем вакцин от COVID-19

Страны ЕC рассматривают возможность организации экстренных совместных закупок газа у России, рассчитывая гарантировать максимально выгодную для себя цену на топливо. Об этом пишет в понедельник британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники в ЕС, передает ТАСС.

По данным газеты, возможно, обсуждается схема, аналогичная той, которая использовалась для централизованной закупки Брюсселем вакцин от коронавируса. Тогда Еврокомиссия вела переговоры от имени всех стран ЕС, что, по ее оценкам, помогло обеспечить более низкую цену на препараты.

В интервью газете El Pais верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель предположил, что Европе, вероятно, потребуется больше российского газа, чем было оговорено. Он напомнил, что власти Испании предложили, чтобы переговоры по закупкам газа вели европейские власти от имени государств — членов сообщества, а не каждая страна сама по себе, как это происходит сейчас.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию