16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.97
12 октября 2021, 08:56 Общество

Хуснуллин предложил радикально ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде

Лента новостей

Нарушителя могут лишить не только водительского удостоверения, но и прав на управление поездом, самолетом, яхтой, а также возможности владеть оружием

Власти намерены радикально ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде. Как пишет газета «Коммерсантъ», вице-премьер Марат Хуснуллин поручил МВД, Минздраву и Минюсту разработать предложения по введению уголовной ответственности за сам факт пьяной езды и пожизненного лишения прав для нарушителей-рецидивистов.

Кроме того, нетрезвый гражданин будет лишаться не только водительского удостоверения, но и прав на управление поездом, самолетом, яхтой, а также возможности владеть оружием. «Садясь за руль в таком состоянии, человек создает угрозу для жизни участников движения, поэтому мною дано поручение рассмотреть возможность ужесточения мер ответственности, вплоть до уголовного наказания», — заявил вице-премьер. Наказание будет применяться при достижении определенного уровня алкоголя в организме, который пока не определен.

Марат Хуснуллин отметил, что несмотря на ужесточение законодательства в этой сфере три месяца назад, смертность в пьяных ДТП снижается медленнее, чем необходимо. Сейчас КоАП предусматривает для нарушителей штраф и лишение прав, за повторное нарушение — грозит тюремный срок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию