16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 октября 2021, 14:34 Технологии

Financial Times: Китай испытал гиперзвуковую ракету, облетевшую всю планету

Лента новостей

По словам источников газеты, Китай продемонстрировал «передовой космический потенциал, застигнувший разведку Соединенных Штатов врасплох»

Китайская гиперзвуковая ракета, способная нести ядерный боезаряд, в августе облетела всю планету перед тем как поразить цель. Об этом пишет британская Financial Times, ссылаясь на источники, получившие данные американской разведки, передает «Интерфакс».

По словам источников газеты, Китай продемонстрировал «передовой космический потенциал, застигнувший разведку Соединенных Штатов врасплох».

По их данным, планирующий гиперзвуковой летательный аппарат (ГЛА), не смог достичь заданной цели, пройдя в нескольких десятках километров от нее. Однако, как отметило издание, американские военные все равно оказались весьма впечатлены пуском, указывает ТАСС.

«Мы понятия не имеем, как они сделали это», — приводит газета высказывание одного из представителей разведывательного сообщества США. Согласно сведениям источников Financial Times, в теории данная ракета может летать через Южный полюс, что будет представлять большую угрозу американской системе ПРО, сосредоточенной на отражении возможных атак с северного полярного направления.

Пентагон не стал комментировать сообщения об испытаниях Китаем гиперзвукового оружия, но выразил опасения насчет военной активности КНР. «Мы ясно выразили свою озабоченность военными возможностями Китая, которые лишь способствуют росту напряженности в регионе и за его пределами. Это причина, по которой мы считаем, что Китай является для нас определяющим вызовом», — заявил пресс-секретарь американского военного ведомства Джон Кирби.

По информации британской газеты, ГЛА был разработан специалистами Китайской академии аэрокосмической аэродинамики, которая входит в состав государственной оборонной корпорации China Aerospace Science and Technology Corporation (CASC, Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация). Источники газеты подчеркнули, что запуск ГЛА был осуществлен с помощью ракеты-носителя семейства «Чанчжэн», созданной дочерним предприятием CASC.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию