16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 октября 2021, 00:24 Право

В Подмосковье арестовали продавцов более тысячи сертификатов о прививках

Лента новостей

Врачи вносили необходимые данные на «Госуслуги». Реальную вакцинацию их клиенты не проходили. Какая ответственность грозит злоумышленникам и тем, кто эти справки покупал?

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В Московской области нашли и арестовали медработников, продававших сертификаты о прививках. Арестованы также посредники, искавшие покупателей в Сети. Всего эта группа из восьми человек реализовала более тысячи поддельных сертификатов.

Вообще называть эти сертификаты поддельными — не совсем корректно. Медработники вносили все данные на сайт «Госуслуги». Все было по-настоящему, кроме самого факта прививки, рассказала Business FM советник руководителя Росздравнадзора Ольга Малева. И, по ее словам, это далеко не единичный случай:

— Данный случай по Электростали. Но есть сведения, что и по Московской области в других больницах точно так же нарушали закон.

— Это делали сотрудники больницы?

— Два врача, они действительно вносили данные в единый портал «Госуслуги» о вакцинации. И выдавали такой сертификат. Это достаточно недешево стоило для людей.

— Все настоящее, кроме того, что не сделана прививка, да?

— Да.

В Электростали группа мошенников состояла из двух медработников и шестерых посредников, которые искали в интернете потенциальных клиентов. Судя по всему, работа посредников была непыльной. Жалеющих купить липовый сертификат только в этом случае нашлось более тысячи. Точнее — более тысячи человек купили справки. А желающих наверняка было еще больше.

К слову, на аресте продавцов этих сертификатов правоохранители не остановятся. Они намерены установить всех, кто купил поддельный сертификат. QR-коды, полученные без прививки, разумеется, будут аннулированы. А их покупатели могут быть привлечены не только к административной, но и в том числе к уголовной ответственности, отмечает председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константин Трапаидзе:

Константин ТрапаидзеКонстантин Трапаидзе председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» «По административному кодексу будет штраф до 40 тысяч рублей. Но все зависит от последствий: если кто-то заразится или будет установлено, что люди были в контакте с этим лицом и заразились или это лицо заразилось заболеванием, в данном случае нарушая санитарно-эпидемиологические правила, то может быть ответственность до двух лет. Теоретически это возможно».

Что касается продавцов — против них возбуждены уголовные дела сразу по трем статьям: о взятке, о неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру и о сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей.

На фоне очередных коронавирусных антирекордов власти наконец-то начали борьбу с порочной практикой бумажной вакцинации, когда сам препарат сливается в раковину. Начали борьбу по крайней мере в медийном пространстве. И эта тысяча справок, и заявления о том, что такие же очаги есть и в других местах и что там тоже всех найдут и накажут. Ну и, видимо, заодно новость о том, что в Москве пассажиров с приспущенной маской будут штрафовать. Маска на подбородке обойдется пассажиру в пять тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию