16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1125.62
19 октября 2021, 06:58 Политика

Politico: Госдеп оценит действия администрации Байдена при выводе войск из Афганистана

Лента новостей

По данным издания, ведомство рассмотрит программу выдачи специальных иммигрантских виз, расселение беженцев, эвакуацию сотрудников американского посольства из Кабула

Генеральный инспектор Государственного департамента США Дайэна Шо даст оценку ряду действий администрации Джо Байдена в дипломатической сфере при выводе войск из Афганистана. Об этом написала газета Politico со ссылкой на источники в Госдепе, Конгрессе США, а также со ссылкой на документы, имеющиеся в распоряжении издания. Об этом собщает ТАСС.

По его данным, инспектор Госдепа изучит реализацию программы выдачи специальных иммигрантских виз из Афганистана, расселение беженцев, эвакуацию сотрудников американского посольства из Кабула, а также граждан США и Афганистана.

Газета также цитирует письменное уведомление, которое Шо направила в понедельник в профильные комитеты сената и палаты представителей конгресса. В этом документе отмечается, что аудитор Госдепартамента намерен реализовать «ряд надзорных проектов».

Между тем, как утверждал официальный представитель аппарата инспектора Госдепартамента Райан Холден, «неверно говорить, что данные проекты являются расследованиями». «Мы указали конгрессу, что эти проекты будут обзорами», — заявил Холден.

Обстоятельства спешного ухода США из Афганистана уже изучаются несколькими комитетами конгресса. Среди них — комитеты по иностранным делам сената и палаты представителей, а также спецкомитеты по разведке. Кроме того, как ожидается, схожие обзоры проведут генеральный инспектор правительства США по вопросам реконструкции в Афганистане Джон Сопко и исполняющий обязанности генинспектора Пентагона Шон О'Доннелл.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию