16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.70 / ₽ 8195
  • RTS1173.68
25 октября 2021, 22:44 ФинансыРынки

Источник: молдавские социалисты не смогли убедить Козака предоставить скидки на газ

Лента новостей

«Молдавские социалисты не смогли представить никаких убедительных аргументов в пользу нерыночных механизмов формирования цены», — подчеркнул собеседник РИА Новости

Делегация партии социалистов Молдавии на встрече с замглавы администрации Кремля Дмитрием Козаком не смогла предоставить убедительных аргументов в пользу нерыночных механизмов формирования цены на российские энергоносители. Об этом рассказал РИА Новости источник, принимавший участие во встрече в понедельник.

«Козак по просьбе Партии социалистов Республики Молдова принял представительную делегацию молдавских социалистов. Целью молдавских социалистов была просьба пойти на дополнительные уступки и компромиссы по поставкам российского газа в Молдову. Ссылаясь на неопытность и «молодость» нового молдавского правительства, социалисты просили Москву не допустить прекращения поставок газа, чтобы избежать энергетического коллапса и последующей гуманитарной катастрофы в Республике Молдова», — рассказал собеседник агентства.

«Молдавские социалисты не смогли представить никаких убедительных аргументов в пользу нерыночных механизмов формирования цены на российские энергоносители для поставок в Молдову», — подчеркнул собеседник агентства.

Российские требования к новому долгосрочному контракту: он должен заключаться только на основе рыночных европейских цен на газ, при этом российская сторона готова предоставить скидку до 25% при условии погашения молдавской стороной накопленной задолженности за уже поставленный газ, при этом не одномоментно, а с большой рассрочкой.

Молдавия приобретала топливо у «Газпрома» по договору, который был подписан в 2008 году, 30 сентября его срок истек. Стороны не смогли договориться о новых условиях и продлили соглашение на месяц — до конца октября. При этом цена на топливо выросла до 790 долларов за тысячу кубометров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию