16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8131
  • RTS1171.09
26 октября 2021, 11:58 Компании

После конфликта с «Газпромом» Молдавия закупила газ у Польши

Лента новостей

Объем газа минимальный, его не хватит и на сутки потребления, и стоит он дороже, чем газпромовский, но Кишинев гордится своей первой покупкой топлива не из России

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Обновлено в 13:30

Кишинев договорился о покупке одного миллиона кубометров голубого топлива у польской газовой компании PGNiG. Этого объема хватит всего примерно на 12 часов при обычном потреблении газа, но, как заявила премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица, впервые в истории республика получила газ из альтернативного источника.

Цена сделки не разглашается, но, по оценкам, это может быть больше тысячи долларов за тысячу кубов. То есть примерно на треть дороже, чем предлагает «Газпром».

В минувшую пятницу, 22 октября, парламент Молдавии на месяц ввел режим ЧП из-за энергетического кризиса. Проблемы с поставками возникли после того, как истек долгосрочный контракт с «Газпромом» и Кишинев не согласился принять новые условия.

Российская компания предложила скидку в 25%, но за это Кишинев должен был признать и в течение трех лет погасить исторический долг перед компанией в 700 млн долларов.

Молдавские власти отказываются признавать задолженность и при этом настаивают на 50-процентной скидке, заявляя, что предложенная «Газпромом» цена — примерно 800 долларов — это слишком дорого.

Комментирует ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

Игорь Юшков ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности «Последние меры, которые Молдавия принимает для того, чтобы укрепить переговорную позицию, совершенно абсурдны. То они Вечный огонь погасили, как бы пытаясь сыграть на теме некой исторической памяти. Ну погасили, и люди начали протестовать в самой Молдавии. Они опять его зажгли, то есть действенной мерой это никак не назовешь. Потом купили у Польши один миллион кубов газа, когда страна потребляет три миллиарда кубов газа в год и один миллион — это вообще ничто, в трубе его даже не заметят. Переговоры с Румынией и с Украиной по поводу поставок оттуда газа, которые в последние дни идут, тоже выглядят не очень-то впечатляющими, потому что все прекрасно понимают, что ни из Румынии, ни из Украины бесплатно газ не придет, и там можно его купить, и то в ограниченных объемах, за деньги, которые гораздо больше, чем предлагает «Газпром», потому что в конечном итоге они сами покупают у «Газпрома», просто делают надбавку и перепродают. А на Украине есть газ в подземных хранилищах, европейских в том числе трейдеров, то есть частных компаний, но явно, что эти компании ждут пика отопительного сезона, морозов, когда цены на спотовом рынке в Европе поднимутся выше тысячи долларов за тысячу кубов. И Молдавия при этом жалуется на 700 долларов за тысячу кубов, поэтому вот эти метания никак не повлияют на итоговый договор с «Газпромом» и в реальности Молдавии уже проще договориться с «Газпромом» о рассрочке предыдущего долга. «Газпром» предлагает рассрочку в три года, цены вполне адекватные, спотовая цена минус 25% скидки как бы «Газпром» им дает. И плюс к тому Молдавия упирает на то, что сейчас для нее газ будет дорогой, ну так это формула ценообразования, поэтому я думаю, что в итоге договорятся».

В Кремле назвали позицию «Газпрома» по газу для Молдавии обоснованной и весьма благоприятной для Кишинева. Вот что сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков:

— Как оценивают в Кремле то, что Молдавия договаривается с третьими странами?

— Это дело молдавской стороны, очевидно, что сделки могут быть только по цене выше, чем те, которые обсуждались с российской стороной. Контакты будут продолжаться. Позиция российского газового монополиста прекрасно известна, она тщательно выверена, понятна и обоснована и с точки зрения ценовых параметров весьма благоприятна для молдавской стороны.

— А в чем тогда загвоздка переговоров?

— Сейчас все-таки идут контакты, идет работа по согласованию условий контракта или несогласования, нужно понять, что решит молдавская сторона.

Премьер-министр Молдавии заявляет, что переговоры с «Газпромом» продолжаются. Очередной раунд состоится в Петербурге 27 октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию